Еще не убрали лук? 3 процедуры, которые нужно успеть сделать до уборки, чтобы урожай был лучше и хранился дольше

Август и сентябрь — время уборки урожая лука. Я свой лук уже убрала, а статью подготовила для тех, у кого урожай еще на грядках. Ну или для всех остальных в качестве справки для следующего года.

Однако за 7-10 дней до уборки урожая нужно успеть провести три важные процедуры. Благодаря им урожай лука будет лучше: корнеплоды будут крупнее, крепче, плотнее. Кроме того, лук будет дольше лежать: он не будет гнить, портиться и сохнуть.

Как понять, когда пора начинать проводить процедуру?

1. Если перья лука уже начали желтеть и полегли на грядку уже на 50-60%

2. Шейка начала утончаться и подсыхать

3. Прошло 60-80 дней с момента посадки лука (точный срок определяем исходя из срока созревания лука и вычитаем из него дней 10).

Если все эти признаки налицо, пора готовиться к уборке урожая лука. А подготовка будет заключаться в выполнении трех следующих процедур:

1. За пару недель до уборки лука я рекомендую сократить, а то и вовсе убрать полив. Если погода стоит дождливая, лучше прикройте грядку пленкой. Если почва на грядке с луком будет слишком влажная, во-первых, лук может начать "пускать стрелы", во-вторых, у него ухудшатся вкусовые качества, лук будет водянистым, а в-третьих, он будет гораздо хуже и меньше храниться, может начать подгнивать еще на грядке и продолжит это делать в погребе.

2. Луковая шейка — это одно из самых уязвимых мест у данной культуры, потому как процессы гниения чаще всего начинаются отсюда. Шейковая гниль неминуемо приведет к ухудшению лежкости урожая, а то и вовсе к его гибели. Чтобы этого не произошло, за 10 дней до уборки урожая оголите верхнюю треть луковицы, аккуратно отгребая от нее грунт. Главное не делать это тяпкой или лопаткой, чтобы не повредить корнеплоды. Считается, что эта процедура еще и способствует правильному формированию луковиц. Но для меня главная цель — предотвращение появления шейковой гнили.

3. Далее берем лопату и аккуратно подрубаем корни лука на расстоянии около 5 см от донца. Это нужно сделать для того, чтобы лук перестал получать питание из почвы, луковица "налилась", стала крепче, а чешуйки прочнее.

Что делать нельзя перед уборкой лука?

Некоторые садоводы срезают и перья лука за несколько дней до уборки лука, чтобы те не забирали питание у растения. Однако делать это ни в коем случае нельзя, иначе к шейке попадет влага и луковицы загниют.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек