Монилиоз яблони: что сделать сейчас, а что ранней весной, чтобы грибок не сгубил новый урожай?

Монилиоз яблони: что сделать сейчас, а что ранней весной, чтобы грибок не сгубил новый урожай?0

Эту грибковую болезнь плодовых деревьев еще называют плодовой гнилью или монилиальным ожогом.

Вызывают монилиоз микроскопические грибки, чьи споры легко разносятся по саду насекомыми, а также ветром и дождем. Особенно благоприятны для вредителя высокая влажность воздуха при температуре около 25°С.

Зимует грибок в почве, на падалице и на растительных остатках, оставаясь жизнеспособным в таких условиях более двух лет, а в плодовые ткани проникает через любые ранки, червоточины и трещинки кожицы.

Как распознать монилиоз? Плоды начинают гнить прямо на дереве. Сперва яблоки покрываются коричнево-рыжими влажными вдавленными пятнами, которые разрастаются вширь. Затем на этих пятнах образуются концентрические круги из выпуклых белых точек (это признак спороношения грибка). Позже поражение распространяется на весь плод целиком, а мякоть становится рыхлой и безвкусной. Последняя стадия – мумифицирование (усыхание) яблока прямо на ветке или опадение плодов.

Монилиоз яблони: что сделать сейчас, а что ранней весной, чтобы грибок не сгубил новый урожай?1

Если гнилые яблоки и пораженные монилиозом высохшие ветки остаются на дереве, они продолжают заражать соседние здоровые ткани.

"Во всей красе" плодовая гниль проявляется именно осенью, во время сбора урожая.

Что делать именно сейчас, если болезнь уже в наличии?

Увы, на данном этапе заражения уже мало что.

Как минимум, вы должны:

  • еще до сбора урожая в обязательном порядке собрать и уничтожить все пораженные и засохшие яблоки, листья и веточки и с дерева, и из опада под ним;
  • в октябре-ноябре после листопада провести санитарную обрезку кроны;
  • после сбора урожая для уничтожения остатков инфекции обработать пораженные деревья раствором медного купороса (100 г вещества на 10 л воды), расходуя по 2 л раствора на каждую яблоню;
  • тщательно осмотреть собранный урожай перед закладкой на хранение, без жалости выкидывая любые плоды с признаками повреждения (если этого не сделать, грибок будет благополучно развиваться дальше и в хранилище – такие яблоки станут глянцево-черными с бурой мякотью и перезаражают все соседние плоды).

Что нужно обязательно сделать ранней весной?

Монилиоз яблони: что сделать сейчас, а что ранней весной, чтобы грибок не сгубил новый урожай?2

Очень важно — если ваши плодовые деревья "подцепили" монилиоз в этом сезоне, в следующем уже ранней весной нужно начать обработку сада, чтобы ситуация не повторилась. Ведь свое развитие и размножение грибок начинает именно в период вегетации, первым делом поражая цветки, завязи и тонкие плодовые прутики.

1. До распускания почек обработайте яблони медьсодержащими фунгицидами – Абига-Пик, 3%-ная бордоская жидкость, Оксихом. Препараты разводят по инструкции в воде и на каждое дерево расходуют не менее двух литров раствора.

2. В марте проведите санитарную обрезку яблонь – так вы удалите остатки больных и высохших веток, в которых могут сохраниться споры возбудителя болезни, а также улучшите освещенность и воздухопроницаемость крон, чтобы грибку было некомфортно развиваться.

3. За 3-4 дня до начала цветения снова опрыскайте деревья бордоской жидкостью, но уже 1%-ным раствором. Заменой может служить 1%-ная суспензия коллоидной серы или препарат Фитолавин.

4. В процессе вегетации обязательно собирайте и сжигайте опавшие и засохшие листья и цветки.

Что обязательно делать летом?

Монилиоз яблони: что сделать сейчас, а что ранней весной, чтобы грибок не сгубил новый урожай?3

За месяц до уборки урожая яблок используйте для обработки сада более щадящие средства – раствор йода (10 мл средства на 10 л воды) или Фитоспорин-М. Такие опрыскивания проведите дважды с интервалом в три дня. Формирующиеся плоды с малейшими повреждениями немедленно снимайте с дерева, чтобы не допустить дальнейшего заражения.

Монилиоз, как и любое грибковое заболевание, всегда легче предупредить с помощью грамотной агротехники выращивания культур и регулярных профилактических обработок деревьев.

Если же ваши яблони год за годом, несмотря на все предпринимаемые меры, заболевают плодовой гнилью и вы регулярно теряете большую часть урожая, может стоит подумать о их замене на более устойчивые к монилиозу сорта – Славянка, Пепин зимний, Бабушкино, Уралец, Синап, Айдаред и др.

А чем сейчас пролить грядки, чтобы в следующем году фитофтора не сгубила посадки, читайте в этой статье: Чем пролить грядки сейчас, чтобы в следующем году фитофторы не было и грибок не сгубил урожай?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек