Монантес

Монантес

Суккулент монантес (Monanthes) является многолетником и имеет прямое отношение к семейству толстянковые (Crassulaceae). Он родом с Канарских островов. Название монантес образовано от 2-х слов греческого языка: «mono» — «один», «anthus» — «цветок».

Монантес представлен компактными кустарниками либо травянистыми растениями, являющимися многолетниками. Коротенькие побеги могут быть стелющимися либо прямостоячими, а на их верхушках находятся листовые розетки. Могут создавать подушковидные, довольно плотные куртины.

Мясистые, сочные листочки расположены супротивно, но чаще ― очередно. Они обладают булавовидной либо яйцевидной формой. Соцветие имеют форму кисти либо зонтика. Небольшие кистевидные соцветия состоят из 6–8-членных цветочков, которые окрашены в коричневато-зеленый, светло-зеленый либо светло-розовый цвет. У цветков имеются довольно длинные цветоножки.

Уход за монантесом в домашних условиях

Освещенность

Нормально растет и развивается только при хорошем освещении. Лучше всего предпочесть для размещения южные окна. Если света будет мало, то листовые розетки утрачивают свою плотность, а вместе с ней и эффектный внешний вид. В зимнее время монантес так же нуждается в хорошем освещении.

Температурный режим

Весной и летом вполне комфортно себя чувствует при комнатной температуре. При этом в летнее время вполне нормально переносит жару. В зимнее время его рекомендуется переставить в хорошо освещенное, прохладное (от 10 до 12 градусов) место. Если же зимовка будет теплой, то это приведет к массовому пожелтению и отмиранию листочков.

Влажность

Нормально себя чувствует при невысокой влажности воздуха. Дополнительно повышать ее не нужно.

Как поливать

Весной и летом полив должен быть умеренным. Поливать следует только после того, как субстрат в горшке посохнет до самого дна. С наступлением осеннего времени полив уменьшают. В зимний период он должен быть скудным, но допускать засыхание листочков нельзя.

Подкормка

Монантес удобряют очень редко, а точнее, 1 либо 2 раза в год. Для этого используют удобрение для кактусов.

Пересадка монантеса

Пересадку проводят только в случае необходимости, например, когда емкость становится мала для разросшегося растения. Подходящая почва должна быть рыхлой и легкой, а также содержать большое количество крупнозернистого песка. Для приготовления землесмеси соедините листовую землю, песок и небольшие куски древесного угля. Выбирать следует низкую и широкую емкость для посадки. На дне горшка не забудьте сделать хороший дренажный слой.

Размножение монантеса

Можно размножить черенкованием, отводками либо делением разросшихся кустиков. При этом разделить кустик можно в любое время.

Отрежьте на черенок верхнюю часть побега с листовой розеткой. Черенок подсушивают в течение нескольких часов на открытом воздухе. Для укоренения используют горшочки, заполненные немного влажноватым торфом, поверх которого следует поместить слой чистого песка. Для укоренения черенки убирают в светлое и теплое место. После укоренения их рассаживают по несколько штук в 1 небольшую и плоскую емкость.

Отводки рекомендуется укоренять в весеннее время, когда наступает период интенсивного роста растения. Отделять отводки рекомендуется только у растения с большим количеством розеток, которые свешиваются с емкости. В небольшие емкости насыпают почвосмесь и расставляют их близ материнского кустика. Листовые розетки надо поместить на поверхность почвы данной емкости и зафиксировать их проволочкой. Когда розетки укоренятся, их аккуратно отделяют от материнского куста.

Разросшийся экземпляр нужно вытащить из емкости и осторожно разделить земляной ком на несколько частей. Деленки рассаживают по отдельным горшочкам и убирают в хорошо освещенное место.

Болезни и вредители

Отличается устойчивостью к заболеваниям.

На растении может поселиться мучнистый червец. При этом в листовых пазухах и на побегах образуются беловатые липкие ватообразные комочки, а сам кустик перестает расти. Также может поселиться и паутинный клещ. При этом на побегах образуется тоненькая паутинка, а листовые пластины становятся желтыми.

Возможные трудности

  1. Листовые пластины увядают и сморщиваются ― скудный полив.
  2. Листочки, которые в розетках находятся снизу, становятся желтыми и отмирают ― перелив.
  3. На поверхности листвы имеются сухие пятна бурого окраса ― ожоги, оставленные прямыми лучами солнца.
  4. Листочки становятся блеклыми, а стебли ― вытянутыми, розетки утрачивают эффектный внешний вид ― скудное освещение.

Виды монантеса с фото

Монантес многолистный (Monanthes polyphylla)

Такое травянистое растение является многолетником. Оно способно образовывать довольно плотные куртины подушковидной формы. На вершинах ветвей находятся густые листовые розетки конической либо яйцевидной формы, диаметр которых варьируется от 1 до 1,5 сантиметров. Мясистые, сочные клиновидной формы листочки размещаются очень плотно (их расположение схоже с черепицей). В длину листья достигают 0,6–0,8 миллиметров, а в ширину ―0,2–0,25 миллиметров. На кончике листовой пластины и по краям располагаются сосочки. Длина цветоноса 8 сантиметров и он вырастает из центральной части листовой розетки. Соцветие в форме кисти несет от 4 до 8 цветочков. 6–8-членные цветочки имеют диаметр 1 сантиметр, а окрашены они в коричневато-зеленый либо бледно-зеленый цвет.

Монантес настенный (Monanthes muralis)

Этот компактный кустарник является многолетником. Его высота не превышает 8 сантиметров. Сочные, очереднорасположенные листочки имеют ланцетно-яйцевидную форму с тупым концом. В длину они достигают 0,7 миллиметров, а в ширину ― 0,3–0,4 миллиметра. Соцветия несут от 3 до 7 бледно-зеленых цветочков.


Смотрите это видео на YouTube

Монантес утолщенный (Monanthes subcrassicaulis)

Данный травянистый кустарник является многолетником. Он способен образовывать очень плотные коврики и дерновинки. Густые листовые розетки диаметром 1 сантиметр располагаются на верхушках стеблей. Темно-зеленые, глянцевые, очереднорасположенные листочки перекрывают друг друга и обладают булавовидной либо клиновидной формой. В длину они могут достигать от 0,7 до 1 сантиметра. Цветонос достигает в длину 3–4 сантиметров и вырастает из центральной части листовой розетки. Соцветие несет от 1 до 5 пурпурных цветочков сантиметрового диаметра.

Монантес амидрский (Monanthes amydros)

Этот травянистый компактный кустарник так же является многолетником. На верхушках сильноветвящихся побегов имеются листовые розетки. Обратнояйцевидной формы листочки с заостренными либо закругленными верхушками в длину достигают от 0,4 до 0,7 сантиметров, а в ширину ― от 0,2 до 0,4 сантиметров. Верхушечные соцветия в виде кистей несут от 1 до 5 цветочков, а вырастают они из центральной части листовых розеток. Диаметр красновато-коричневых либо бледно-зеленых цветочков равен 1–1,5 сантиметрам.


Смотрите это видео на YouTube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек