Многодетные семьи, инвалиды и ипотека. Что делать?

Периодически в СМИ и блогах встречаются грустные новости: семью инвалидов, родителей 7 детей или других людей с тяжелыми жизненными обстоятельствами выселяют из ипотечной квартиры. Разумеется, такие истории вызывают только сочувствие.

Семья взяла кредит, платила, а потом доход снизился или исчез и больше нет возможности погашать долг. Люди с ограниченными возможностями — и так категория, которой в жизни не повезло. По 5-10 детей появляется в семье здоровых родителей по их решению, но если взрослые не рассчитали свои финансы, то дети-то ни в чем не виноваты.

Если история получает резонанс в прессе, то часто банк по указанию какого-нибудь чиновника или по собственному решению либо прощает часть долга, либо вообще списывает его. Но массово такое делать нет возможности — банк тогда разорится.

Получается палка о двух концах. Новости о выселении инвалидов или многодетных из ипотечных квартир звучат жутко для любого человека с наличием сострадания. С другой стороны, какой вариант — прощать долги всем незащищенным категориям?

Если квартиру нельзя забрать за долги, тогда логичным видится вариант вообще не выдавать ипотеку. Но это уже будет дискриминацией. Многодетные родители, родители инвалидов или сами работающие инвалиды справедливо возмутятся: если я соответствую критериям для выдачи кредита, почему мне его не дают? Это уже дискриминация получается.

На мой взгляд, государство не должно запрещать выдачу ипотеки рискованным категориям, но было бы неплохо поработать в 2 направлениях:

1) Улучшить условия страховок для тех случаев, когда заемщик или его супруг потерял трудоспособность уже после получения кредита. Страховка должна полностью покрывать ипотечные выплаты в подобных ситуациях.

2) Развивать систему социального жилья, которое предоставляется людям, которым некуда пойти.

Кто-то скажет: а давайте простим долги всем, кто не может платить по уважительным причинам. Но тогда банки будут закладывать риск невозврата в ставку по кредиту. Она будет выше для всех без разбора, то есть для обычного россиянина ипотека станет менее доступной, так как выше будет платеж.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек