Как исправить ошибку сотрудника ПФР при начислении пенсии

В стаже, в размере зарплаты, в расчетах.

Специфику пенсионного обеспечения понять обычному гражданину достаточно тяжело, поэтому разобраться в запутанных механизмах начисления пенсии и выяснить, правильно ли установлен ее размер, зачастую очень проблематично. Несмотря на то, что система пенсионного страхования полностью компьютеризирована и многие действия сотрудников доведены до автоматизма, ошибки неизбежны.

Какие ошибки ПФР могут повлиять на размер пенсии

Неточности в личной информации гражданина на размер страховой пенсии по старости не повлияют, но порой сотрудники Пенсионного фонда допускают ошибки, которые в результате отражаются на финансовых доходах россиян преклонного возраста. Наиболее распространенные касаются начисления пенсионного стажа:

  • неправильное зачисление нестраховых периодов: для мужчин – службы в армии, для женщин – декретного отпуска. Эти периоды сотрудники могут либо вовсе не включить в пенсионный стаж, либо применить неправильный коэффициент при переводе в индивидуальные пенсионные баллы.
  • не учитывают вредные условия работы или повышающие коэффициенты для работников Крайнего Севера.

Много путаницы возникает также из-за отсутствия сведений о заработной плате за определенный период или ненадлежащего оформления трудовых книжек работодателями. Все это может сказаться на размере пенсионного пособия. Как же исправить ошибки и устранить неточности?

Подать заявление на перерасчет пенсии

Самый простой способ устранения ошибок – обратиться в ПФ по месту регистрации с заявлением на имя руководителя подразделения с просьбой перепроверки правильности начисления пенсии. Однако следует понимать, что одного желания мало – для этого необходимы основания. Например, справки или документы, которые не были учтены ранее.

Заявление можно подать в территориальном отделении ПФР и электронно: в Личном кабинете ПФ либо на портале «Госуслуги». Рассматривается оно не позднее, чем через 5 дней после приема. Обычно в случае обнаружения ошибки или получения новых сведений перерасчет производится в течение месяца.

Направить жалобу в ПФР

Еще один из вариантов первичного урегулирования проблемы – написание жалобы в ПФР. Пишется она в произвольной форме, но в обязательном порядке должна содержать в себе:

  • персональные данные заявителя и контактные данные территориального органа;
  • суть проблемы, то есть указание на ошибку в расчете пенсии;
  • сама просьба, то есть чего гражданин хочет добиться;
  • указание перечня документов, которые являются основанием для устранения неточности и проведения перерасчета.

Подать жалобу можно как лично через Пенсионный фонд, так и электронно через портал «Госуслуги» или сайт ПФР.

Обратиться в суд

Суд – это уже истина в последней инстанции. Когда жалоба не возымела должного эффекта (например, был получен отказ в перерасчете), тогда уже уместно обращаться в суд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек