«Мизантроп» (2022, To Catch A Killer)

"Я слежу за дыханием
и просто щурюсь в прицел
потом появляются люди
потом это группа тел
в основном они валятся рядом
иногда друг на дружку внахлёст
кто то из них носил Праду
а кто то качался всерьёз
я говорю вам экспертно
это прекрасная смерть
во первых это эффектно
трагедия! офигеть
а во вторых это сразу
это вам не цирроз
и не в мозг метастазы
и не тупой передоз
я для них типа ангела
таскаю их на тот свет
даже скорее архангела
для ангела мне много лет"
(с) Кровосток

Новогодняя ночь омрачается серией убийств. Безумный стрелок, не оставляющий за собой следов, уносит десятки жизней на фоне гула фейерверков в самом центре города. В любой момент он может вновь начать охоту, а у главного следователя ФБР нет ни единой зацепки. Увидев потенциал в молодой девушке-полицейской, благодаря ее профессиональному подходу и глубокому пониманию характера убийцы, привлекает ее к расследованию. Теперь их задача — догнать психопата, пока он не натворил ещё больше бед.

Хороший триллер для вечернего домашнего просмотра. Качество съемки и атмосфера холодного зимнего города на высоком уровне, полеты камеры по дорогам, мостам, над городом, горящим ночными огнями, создают нужное настроение. Операторская работа и визуальная составляющая — это главное преимущество фильма.

Сложно что-то конкретное сказать о звуке, он средний, музыка, возможно, и была, но в памяти не запомнилась, озвучка хорошая.

Сюжет и особенно диалоги иногда вызывают улыбку и даже сарказм, но в целом не раздражают. История о маргинальной полицейской девушке и агенте ФБР с нестандартными ценностями, которые пытаются поймать "поехавшего" убийцу-социопата. В этом им мешает бюрократия, нездоровая конкуренция среди силовиков, давление со стороны политиков и собственные "тараканы" в голове.

Однако создатели фильма решили не углубляться в сложные социально-психологические вопросы, они просто слегка затронули проблемную тематику, например, какие сложности приходится преодолевать людям в их жизни и работе. Из-за этого персонажи фильма выглядят немного плоскими, их не всегда адекватное поведение и странные диалоги не вызывают сопереживания и вовлеченности в происходящее на экране, и это самый большой минус фильма. В остальном кино оставляет хорошее впечатление. Конечно, это не уровень триллеров и детективов конца 90-х — начала 2000-х, но по современным меркам вполне неплохо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек