По второму разу на те же грабли. И попрыгать! Или почему автобусы в Подмосковье стоят дорого, но не везут.

Начну я издалека.. Итак, зима 2019 года, Подмосковье, транспортный коллапс, вызванный сменой перевозчика — на множестве маршрутов привычное, регулярное и предсказуемое "Мострансавто" заменил "Домтрансавто" и близкородственный ему "Ранд-Транс". Почему близкородственный? Потому что руководство там.. одно и то же. И водители "взаимозаменяющиеся".

Что творилось тогда на остановках!!! Сайт подмосковного правительства "Добродел" принимал тысячи жалоб от разгневанных жителей области: автобусы старые, автобусов нет, у автобусов вместо стекла — фанерка, водители не знают маршрутов, водители просят пассажиров указывать им, на каких остановках останавливаться (это значит, что человек ни дня не стажировался на данном маршруте — сел и… давай, вози, план вези), водители от усталости и переработок засыпали на светофоре!

А гражданам шли отписки "погодите-извините, всё наладится вот-вот".

Каким-то странным образом "Домтрансавто" выиграл конкурс на осуществление пассажирских перевозок. Странным-престранным, потому что у "Мострансавто" были и подготовленные-проверенные водители, и автобусы новенькие, но… победила компания, водителями которой были очень своеобразные специалисты (по манере вождения явно более знакомые с тачкой и арбой), а главное, принципиально не любящие выдавать билеты за проезд и оплату картой. Вот не работают у них терминалы, и всё. И билет не печатается! А если печатается, то на другой рейс! А еще, в качестве самого большого одолжения для "безналичных" пассажиров они требовали переводить деньги прямо на номер телефона (их собственный, разумеется).

Дальше-больше. Министерство транспорта Московской области так нежно возлюбило трудолюбивых "Домтрансавто" и "Ранд-транс", что потребовало у оставшегося без маршрутов "Мострансавто" сдать им свои автобусы из парков в аренду. А что, люди конкурс выиграли, а автотранспорта у них не хватает (правда, как с таким богатством выигрывали конкурс — непонятно, но это уже для других специалистов вопрос). Как относились арендаторы к арендованному я полагаю, мой читатель уже догадывается…

Пассажиры писали и коллективные обращения — министру и губернатору, возмущались в соцсетях, забросали жалобами "Добродел", но "Домтрансавто" власти не сдали… Не для того конкурс выигрывался, чтоб такой сладкий кусок упустить. Ведь невыданные билеты и "оплата по номеру телефона" это такой поток "неучтенной наличности", что на кого угодно шоры наденут. И очки, как у кота Базилио с лисой Алисою.

И тут настает 2022 год! И снова здравствуйте — зима, снег, люди на остановках, транспортный коллапс. А почему? А потому что снова конкурс на осуществление пассажирских перевозок выиграл "Домтрансавто". Самое интересное, что опять от этой компании страдает Домодедовское направление, и всё та же история — не хватает автобусов, автобусы некомфортабельные, водители под стать компании и снова возмущения-письма- обращения. В пустоту. И снова уже знакомое — автобусы не соблюдают расписание или вовсе не приходят, водители отказываются принимать транспортные и банковские карты, требуют наличные или перевод денег на номер своего мобильного! Что было, то и будет и нет ничего нового под солнцем… (с)

По второму разу на те же грабли. И попрыгать! Или почему автобусы в Подмосковье стоят дорого, но не везут.0По второму разу на те же грабли. И попрыгать! Или почему автобусы в Подмосковье стоят дорого, но не везут.1По второму разу на те же грабли. И попрыгать! Или почему автобусы в Подмосковье стоят дорого, но не везут.2Скрин автора

А потому что ЧЕРНЫЙ НАЛ. Огромные потоки черного нала!!

Если посчитать количество маршрутов, которые заполучило "Домтрансавто" в 2019 и 2022 годах, количество непродаваемых принципиально билетов, переводов "на номер", повторяющееся каждый день и на каждом рейсе, то это затмит приснопамятные обороты "Черкизовского рынка". А если учесть, что Московская область — абсолютный и непререкаемый лидер по ценам на билеты за проезд, то порядок "неучтенных" сумм вырисовывается просто астрономический.

И никто ничего не замечает? Ни налоговая, ни СК, ни ФСБ?

Почему я упоминаю ФСБ? А потому что черным налом можно профинансировать что угодно… вообще что угодно, и вовсе не строительство мега-отеля где-нибудь в Турции.

Несмотря на тысячи пассажирских жалоб во все инстанции никто ничего в упор не хочет замечать?

Вы в это верите? Я — нет.

Ведь никого не привлекли к ответственности за транспортный коллапс 2019 года, сейчас-то с чего бы лодку раскачивать? Ведь те, кто принимает подобные решения на автобусах, как известно, не ездят…

По второму разу на те же грабли. И попрыгать! Или почему автобусы в Подмосковье стоят дорого, но не везут.3Фото РИАМО

Но если кто-то вдруг думает, что это проблемы только подмосковные и вся Россия живет как-то иначе, то этот человек катастрофически ошибается.

Похоже, что транспортные потоки решили оседлать те милые люди, которые не успели к раздаче недр-заводов-пароходов, но тоже хотят жить красиво или очень красиво — с золота есть и в золото ср..опорожнять.. Иначе и не объяснить все эти чудные реформы в разных городах страны, связанные с упразднением устоявшихся и удобных маршрутов: ведь так приятно заставить граждан платить за проезд дважды… Как, например, в Кемерово. А еще и постоять на морозе, подождать "пересадочного" — ведь Кемерово зимой это почти Майорка. Только вот в чем проблема — местные жители этой "Майорки"считают, что если за зиму в Кемерово было меньше месяца с температурами -40 С — это значит теплая зима! Хорошо прокатиться с пересадочкой!

В Новокузнецке непрекращающиеся транспортные преобразования сравнивают с шоковой терапией имени Гайдара (для пассажиров конечно же) и говорят о том, что социальная дистанция, о которой так пекутся заботушки наши, в тамошних реалиях недостижима "Он не виноват в том, что неправильно решает. Он виноват, что вообще берётся решать". И, что интересно, там история как под кальку скопирована с происходящего в Подмосковье. Только вместо "Домтрансавто" — ООО "Питеравто" и увеличение городских расходов на транспорт с последующей растущей прорехой в бюджете…

Всё для вашего неудобства.. А в Чите губернатор "хотел как лучше, но сделал как всегда" — осерчал, что на линии старый автобус, автобус сняли и в результате жители вообще лишились маршрута. Заботушки наши!

Так что столичный регион лишь увеличительное стекло, которое отражает проблемы по всей стране. Но решать их, похоже, некому, ведь все, кто "в деле", выгоду свою имеют, а гражданам остается либо приспосабливаться и терпеть, или пересаживаться на личный автотранспорт к радости "ура-патриотов" и выдающих кредиты банков. Ну, ура.

#россия #транспорт #транспортный коллапс #коррупция #подмосковье

Обсуждение: 1 комментарий
  1. yaroslav
    Ответить

    Мне понравилось то, что статья подняла важную проблему с некомфортабельными автобусами и непунктуальностью, что поможет привлечь внимание к этой ситуации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек