Мировые ЦБ охватила «золотая лихорадка». Только Банк России устоял и не поддался общему веянию

На этой неделе Всемирным советом по золоту был обнародован отчет о рекордных закупках золота мировыми центральными банками. Всего было куплено 1136 тонн. Это результат стал рекордным с 1967 года, т.е. за 55 лет. Что еще немаловажно, 2022 год продолжил череду так называемых чистых покупок. Уже 13 лет подряд мировые ЦБ больше покупают золота в свои резервы, чем продают.

Поэтому не удивительно, что цена золота на бирже начала стабильно расти, начиная с ноября 2022 года и превысила 1950 долл. за тройскую унцию.

Но Банк России не поддался на эту общую тенденцию. Вместе с Минфином они предпочли покупать китайские юани в рамках бюджетного правила.

Есть только одна большая разница.

Покупая чужую валюту страна кредитует, а значит и развивает чужую экономику.

Покупая же золото у своих старателей мы развиваем свою экономику. Ведь эти старатели платят зарплату работникам, покупают топливо, и т.д. и т.п.

В ЦБ придумали "байку", что если он станет покупать золото у старателей в России, то может вырасти денежная масса, а значит и инфляция.

Банк России закупал золото в течение марта-апреля 2022 года, но потом прекратил это вредное, с его точки зрения, занятие.

Удивительно, что страны против которых нет ограничений по операциям с западными валютами, наращивают резервы в золоте, а Банк России идет по другому пути.

В своих данных о золото-валютных резервах он даже не учитывает, что значительная их часть заморожена. Вот официальная информация о росте ЗВР с сентября 2022 года более чем на 50 млрд. долл.

Я вообще не понимаю, зачем ЦБ публикует эти данные? Понятно, что они "кривые" и никак не отражают суть происходящего. Фактически ЦБ не может распоряжаться сейчас резервами в сумме почти 600 млрд. долл. Ведь половина их заморожена.

В общем ЦБ продолжает жить в своей стране зазеркалья, где все прекрасно: ЗВР растут, золото стране не надо, а главная проблема инфляция.

Кстати, о никаких юридических шагах по разблокировке замороженных активов со стороны ЦБ и Минфина не слышно. ЕС принял решение о заморозке активов России очень быстро — 27 февраля 2022 года. Скоро будет уже год, а воз и ныне там. Нам только рассказывают, что ведется юридическая подготовка. Ни сроки этой подготовки, ни ее цели — никак не обозначены. Видно всех, все устраивает.

Не забываем ставить ЛАЙК!
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Почему Россия такая богатая, а зарплаты у нас такие маленькие. Отвечаю как экономист

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек