Лучшие из лучших: Зрители составили список за 10 лучших актёрских ролей за всю историю кино

В популярных западных изданиях недавно подвели своеобразные итоги столетия мирового кинематографа. Зрителям было предложено выбрать лучшие по их мнению роли, которые когда-либо были сыграны и награждены за это «Оскаром».

Было огромное множество претендентов и битва разгорелась нешуточная. Когда пыль улеглась, появился вполне объективный список культовых ролей и не менее культовых актеров. Эти актеры вполне заслуженно сначала получили свои «Оскары» за эти роли, а теперь вошли в историю, как "Лучшие из лучших".

Вот десять великолепных актеров и их ролей, которых выбрали большинством голосов миллионы зрителей со всего мира:

🔟 Хавьер Бардем

Фильм: «Старикам тут не место», 2007

Один из лучших злодеев мирового кино не мог остаться незамеченным. Тысячи зрителей проголосовали за Антона Чигура в исполнении отличного испанского актера Хавьера Бардема.

За эту роль Бардем был удостоен не только «Оскара», но и целого ряда других премий на множестве мировых кинофестивалей. Наемный убийца из фильма «Старикам тут не место» практически моментально вошел в современную поп-культуру, а все благодаря необычному таланту Хавьера Бардема.

9️⃣ Том Хэнкс

Фильм: «Форрест Гамп», 1994

За свою долгую и продуктивную творческую карьеру Том Хэнкс получил всего два «Оскара». Что очень мало, по сравнению с тем, сколько культовых фильмов с его участием вышло.

Зрители решили исправить эту несправедливость и воздали Хэнксу по заслугам, назвав его Форреста Гампа одним из лучших персонажей, когда либо сыгранных за всю историю мирового кинематографа.

8️⃣ Джо Пеши

Фильм: «Славные парни», 1990

В наших краях этого актера хорошо знают по фильму «Один дома». Именно он сыграл одного из двух харизматичных грабителей, которых жестоко кошмарил безумный подросток под самое Рождество.

У себя же на родине Джо Пеши известен за роли в целом ряде культовых фильмов на равных с таким звездами, как Аль Пачино и Роберт Де Ниро. Одной из лучших ролей Пеши считается биографическая роль гангстера Томми ДеВито. В том фильме он легко обошел сразу обеих вышеназванных голливудских звезд.

7️⃣ Кристофер Вальц

Фильм: «Бесславные ублюдки», 2009

Квентин Тарантино известен не только за свой фирменный стиль съемки, когда "кровища во все стороны", но и за его недюжинный талант находить великолепных и малоизвестных актеров.

Именно таким открытием и стал австрийский актер Кристофер Вальц. Он неоднократно появлялся в фильмах Тарантино, но в «Бесславных ублюдках» актер был особенно хорош. Вальц сыграл максимально неприятного, но в то же время бесконечно очаровательного злодея. Как ему это далось… не поняли даже на премии «Оскар».

6️⃣ Хит Леджер

Фильм: «Тёмный рыцарь», 2008

Кристофер Нолан сильно рисковал, когда доверил роль безумного социопата актеру, который до этого играл лишь романтических героев. Однако Хит Леджер подошли к подготовке к роли Джокера со всей серьезностью. Актер на месяц заперся в номере отеля и досконально изучал своего персонажа из всех возможных источников.

В итоге малоизвестный Леджер легко затмил суперзвезду Кристиана Бэйла и благополучно получил свой заслуженный «Оскар». К сожалению, лично забрать его актер так и не смог.

5️⃣ Энтони Хопкинс

Фильм: «Молчание ягнят», 1991

Разумеется, когда речь заходит о "лучших актерах в истории кино", то решительно невозможно обойтись и без гениальной игры Энтони Хопкинса в «Молчании ягнят».

Именно так и рассудили тысячи зрителей, когда в своем голосовании вынесли Ганнибала Лектора аж на пятое место среди лучших ролей за всю историю кинематографа.

4️⃣ Робин Уильямс

Фильм: «Умница Уилл Хантинг», 1997

Робин Уильямс сыграл множество потрясающих ролей, но «Оскар» он получил лишь за очень скромное их количество. А точнее… всего за одну. Актер забрал свою статуэтку после исполнения роли Шона Магуайра в фильме «Умница Уилл Хантинг».

Во время голосования многие зрители отмечали, что на счету Уильямса есть куда более культовые работы. Именно благодаря этому актера включили в список "Лучших из лучших".

3️⃣ Грегори Пек

Фильм: «Убить пересмешника», 1962

Замыкает тройку лидеров экранизация романа Харпер Ли «Убить пересмешника». Отличный актер Грегори Пек сыграл отчаянного адвоката, который изо всех сил должен был защитить в суде невиновного чернокожего паря, во времена расовой сегрегации.

За эту роль актер получил не только заслуженный «Оскар», но и звезду на "Аллее славы Голливуда". Которую, впрочем, очень скоро украли особо буйные фанаты творчества этого актера.

2️⃣ Джек Николсон

Фильм: «Пролетая над гнездом кукушки», 1975

На втором месте по зрительским симпатиям оказался Рэндел МакМерфи в исполнении Джека Николсона в культовом фильме «Пролетая над гнездом кукушки».

За пять лет до своего появления в «Сиянии» Николсон уже показал, что способен великолепно сыграть человека, которого одолевают различные мании. Но в тоже время и человека, которого по ошибке заперли в сумасшедшем доме.

1️⃣ Марлон Брандо

Фильм: «Крёстный отцец», 1972

Не то чтобы это было сильной неожиданностью, но большинством голосов "Лучшим из лучших" был признан неподражаемый Марлон Брандо и его роль в криминальной саге «Крёстный отец».

За исполнение роли главы мафиозной семьи актер получил целый ворох различных наград. И все заслуженно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек