Минздрав и табу на высказывания о коронавирусе: чиновники боятся критики?

Минздрав и табу на высказывания о коронавирусе: чиновники боятся критики?0

В этой статье я предлагаю обсудить запрет со стороны Минздрава, обращенный к главам подведомственных ему учреждений, на публичные высказывания касательно нынешней пандемии. Сразу: обратите внимание, что соответствующее распоряжение касается не столько врачей, сколько чиновников.

Однако доктора восприняли именно на свой счет постановление Мурашко. К слову сказать, я как-то писал в одной из статей, что нахожу, по меньшей мере, несколько странным назначение этого человека, с необычной для министра биографией, на столь высокую и ответственную должность.

Так вот, о реакции медиков: глава «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин вообще назвал соответствующее распоряжение незаконным. Ну, законность-незаконность постановлений региональных властей – тема болезненная, особенно в свете установленных довольно высоких штрафов за нарушение перчаточно-масочного режима.

Я думаю, причина возмущения медицинского сообщество распоряжением Мурашко кроется в недоверии к принимаемым его ведомством решениям и сомнениям в компетенции чиновников высокого ранга, в том числе и самого министра.

Ситуация для нас типичная: то же отношение педагогическое сообщество, не сомневаюсь, испытывает к министерству образования. Лично мне позиция докторов понятна, я считаю никаких ограничений на их высказывания, особенно, если они носят компетентный и аргументированный характер, накладываться не должно.

Полагаю, что Мурашко и его замы попросту боятся критики и не уверены в собственном профессионализме, на что им, вероятно, указывают врачи.

А Вы что думаете по этому поводу, уважаемые читатели? Делитесь Вашим мнением в комментариях.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек