Что лучше и экономичнее, газовый котёл или газово-печное отопление

Своей историей с нами поделился наш подписчик.

Более 15 лет назад купил я старый дом в Полтавской области (Украина), 1954 года постройки. Это была стандартная послевоенная мазанка, состоящая из дубового решётчатого каркаса, облепленного смесью глины и соломы. Потолок – камышовый, также обмазанный глиной. Толщина стен колебалась в районе 20 см. Позже, прежние хозяева обложили дом в половину кирпича. Толщина стен увеличилась до 40 – 42 сантиметров (18 – 20 см – глинобитная часть, 5 – 10 см – воздушная прослойка, 12,5 см – кирпичная обложка).

Что лучше и экономичнее, газовый котёл или газово-печное отопление0

Отопление данного дома было печное. Вначале сжигали твёрдое топливо, а когда в посёлок провели газ, то переоборудовали под голубое топливо. Получилось так называемое газово-печное отопление.

В первые годы после покупки я не вносил никаких капитальных изменений в конструкцию дома. Потребление газа составляло 2200 – 2500 м³ за год. Мои родители, не понаслышке знающие советские котлы КЧМ, твердили, что газово-печное отопление самое экономичное. Но, как оказалось, они ошибались. Ведь современные котлы по КПД не идут ни в какое сравнение со старыми совдеповскими.

Что лучше и экономичнее, газовый котёл или газово-печное отопление1

Через несколько лет, поднакопив деньжат, я выполнил достройку к дому. Стены этой части имеют следующую конструкцию: половина кирпича + половина крымского жёлтого ракушечного блока + гипсокартонная обшивка; между слоями ракушки и кирпича, ракушки и гипсокартона имеются воздушные зазоры до 5 см); всего толщина стены достигла 45 см.

Также я изменил систему отопления на газовый котёл. А так как имею сад и, соответственно, немного дров, то параллельно установил, на всякий случай, твёрдотопливный котёл, которым за 7 лет ещё ни разу не пользовался. Поэтому на чистоту «эксперимента» он не повлиял.

Что лучше и экономичнее, газовый котёл или газово-печное отопление2

И вот какие результаты я получил.
При газово-печном отоплении площадь дома по внешнему периметру составляла почти 53 м² (маленькую пристройку я не считаю, так как она была неотапливаемой), а потребление газа около 2350 м³.

Что лучше и экономичнее, газовый котёл или газово-печное отопление3

После достройки площадь увеличилась до 74 м² (почти на 40%), а потребление газа – уменьшилось до 1800 м³ в первый год. А когда я заменил старые гнилые деревянные окна на металлопластиковые с двумя пакетами (тремя стёклами) и светоотражающим напылением, то стал потреблять газа в пределах 1300 – 1500 м³. То есть снизил расходы голубого топлива на 40%.

Что лучше и экономичнее, газовый котёл или газово-печное отопление4

Если раньше 1 м²площади моего дома «потреблял» 44 м³ газа в год, то сейчас – 20 м³ (на 55 % меньше). Конечно, эти расчёты будут некорректными, ведь чем больше площадь дома, тем менее «затратным» будет один квадратный метр. Но даже фактическое потребление газа снизилось на 40%.

И этого удалось достичь лишь благодаря замене прибора отопления и окон. А так как стоимость газа, приборов, стройматериалов, услуг по монтажу везде разная, то срок окупаемости модернизации тяжело рассчитать. Но я доволен.

Теперь в перспективе у меня внешнее утепление стен и потолка со стороны чердака, что также должно положительно повлиять на энергопотребление дома.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек