Минфин против возврата индексации работающим пенсионерам

Чиновники говорят, что поддерживать нужно неработающих.

Минфин против возврата индексации работающим пенсионерам0

Минфин России не поддержал идею о возврате индексации пенсий для работающих пенсионеров. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов. При этом за индексацию пенсий работающим пенсионерам выступили депутаты Госдумы из всех фракций, а президент России Владимир Путин поручил правительству поработать над вопросом индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сам глава государства рассказал на встрече с руководителями думских фракций.

Позже вопрос возобновления индексации обсуждался 27 октября на встрече председателя правительства Михаила Мишустина с руководством думских фракций. За индексацию пенсий работающим пенсионерам выступили ЛДПР и «Справедливая Россия». Свои предложения по этому вопросу подготовила даже «Единая Россия», которая раньше всегда голосовала против подобных инициатив.

Почему Минфин против

Как пояснил господин Силуанов:

По (индексации) пенсий работающим пенсионерам позиция наша следующая: пенсия — это компенсация за утраченный заработок и, если пенсионер, который получает пенсию еще и работает, то заработок не утрачен, может быть, он небольшой этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию. В последние годы зарплата в среднем растет выше инфляции. На наш взгляд, важно сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают… Мне кажется, более справедливо помогать тем, кто нуждается, кто не работает и именно этим гражданам нужна господдержка.

Ничего нового — денег на всех не хватит, но вы держитесь и работайте. Здоровья всем и хорошего настроения. А средств в бюджете на индексацию пенсий работающим пенсионерам, по мнению Минфина, нет. Как и на повышение пенсий военным пенсионерам. И вообще, средняя пенсия 12 тысяч рублей это уже много. Практически МРОТ. И нечего там на прибавки замахиваться.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. В 2020 году обязанность государства индексировать выплаты всем пенсионерам в обязательном порядке прописали в Конституции РФ. Исключений там ни для кого не прописано.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек