Минфин предложил выдать пенсионерам пенсионные накопления — кто и сколько получит

Со стороны Минфина поступило очень интересное для многих предложение. Специалисты Министерства считают, что гражданам необходимо выдать их пенсионные накопления с личных счетов досрочно. Но только при возникновении особых условий.

Предложение, в частности, было озвучено замминистра Алексеем Моисеевым, давшим комментарий, опубликованный в Конкуренте. Чиновник отметил, что накопления граждан с их личных счетов никуда не пропали. Они не идут на текущие расходы по пенсиям. Деньги вложены в коммерческие проекты, дающие прибыль.

Заместитель министра считает, что денежные накопления необходимо передавать их владельцам, попавшим в сложные жизненные ситуации. В настоящее время в ведомстве тщательно прорабатывается вопрос о том, какие обстоятельства можно отнести к таковым сложным ситуациям.

Моисеев подчеркнул, что иногда откладывать выплату на много лет не стоит. Если у человека сегодня существенные трудности, ему, конечно, не до планов относительно событий, которые могут наступить через двадцать лет. Когда гражданину срочно нужны деньги, держать их на счете не честно. Будет лучше отдать накопленные 150-200 тысяч владельцу.

Замминистра сообщил, что вопрос предоставления накоплений досрочно требует доскональной проработки. С тем, чтобы определить полный перечень трудных ситуаций, при возникновении которых гражданин может рассчитывать на свои накопления. А также с целью установления системы исключений, чтобы избежать злоупотреблений.

Будем надеяться, что оформленный перечень тяжелых жизненных ситуаций не будет таковым, что ему сможет соответствовать очень ограниченное количество граждан. Все же низкий уровень дохода при необходимости просто жить, платить за ЖКУ, содержать детей – это тоже сложная жизненная ситуация.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

  • Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек