Миндаль трехлопастной

Миндаль трехлопастной

В число растений, которые самыми первыми зацветают весной, входит миндальное дерево. Белоснежные или нежно-розовые цветки-помпоны покрывают ветки. При этом цветки раскрываются еще до того, как отрастет листва. Окрас листвы в течении сезона постепенно изменяется: весной и летом она зеленая, а в осенние месяцы окрашивается в золотисто-желтый оттенок.

Такое выносливое дерево прекрасно себя чувствует в небольшом затенении и на хорошо освещенном участке. Оно не предъявляет особых требований к качеству грунта. Это изящное растение нередко используют для формирования зеленой изгороди. А компактные разновидности подходят для выращивания в контейнере.

Особенности миндаля трехлопастного

Общее описание

Китайский миндаль трехлопастный (Prunus triloba) представляет собой красивый кустарник, который цветет очень рано весной. Ветви густо покрыты мелкими цветками-помпонами белого или светло-розового оттенка. Это растение можно легко перепутать с вишней мелкопильчатой. Еще его именуют афлатунией вязолистной, ложным либо китайским миндальным деревом, луизеанией трехлопастной. Нередко именно это растение первым расцветает в весеннее время, как только установится хорошая погода. От миндаля обыкновенного (Prunus dulcis) миндаль трехлопастной отличается тем, что на нем не образуется плодов.

Нежное и при этом эффектное цветение миндаля служило вдохновением у большого количества художников от Пьера Боннара до Ван Гога. Миндаль трехлопастной и его разновидность «Мультиплекс» (‘Multiplex’) с эффектными махровыми цветками формируют красивый компактный кустарник с естественной кроной. Такое растение зачастую выбирают для городских и не очень больших садов. Разновидность «Мультиплекс» является среднерослой, при этом ее довольно просто вырастить даже на штамбе. Также она прекрасно растет в контейнере, а еще ее нередко используют для формирования бонсай.

Такое растение ценится за изящный и довольно необычный габитус. Оно прекрасно вписывается в естественные и английские романтические сады. Благодаря миндалю трехлопастному сад каждую весну наполняется романтикой и свежестью. Для выращивания такого кустарника можно выбрать как слегка затененный, так и хорошо освещенный участок, при этом грунт должен быть влажным, но воздухо- и влагопроницаемым (без застоя воды). Также участок должен иметь надежную защиту от ветра.

Родиной такого кустарника считаются горы северного Китая. Он является представителем крупного семейства Розовые, в которое также входят абрикосы, сливы, персики и миндаль обыкновенный. Несмотря на то, что род Миндаль (Prunus) объединяет примерно 250 видов кустарников и деревьев, в культуре выращивают лишь только несколько редких сортов миндаля трехлопастного с прелестными махровыми цветочками. К примеру, культивар Prunus triloba ‘Multiplex’, который выращивают в культуре чаще видового растения. А еще в садах можно повстречать некоторые слаборослые дикие разновидности, крона у которых отличается большей компактностью, а украшают ее прелестные цветки-помпоны.


Смотрите это видео на YouTube

Размеры

Такой миндаль формирует очень густой и сильноразветвленный кустарник с довольно длинными побегами. Его прямостоячий габитус постепенно слегка расширяется, при этом его крона приобретает немного округлую форму. Высота растения может варьироваться от 3 до 4 метров, причем в диаметре оно достигает от 2 до 3 метров. Благодаря компактным размерам такой миндаль отлично подходит для не очень больших садовых участков. У молодого кустарника габитус стройный и изящный, но со временем он становится более плотным. Его нередко растят в форме густого куста либо используют для формирования дерева на штамбе. Эффектная глянцевая кора окрашена в коричневато-красный оттенок.

Разновидность ‘Multiplex’ имеет высоту не более полутора метров, при этом его ширина около 1,2 метров. Его нередко выбирают для формировки бонсай: такой сорт прекрасно поддается формированию и образует прелестное компактное деревце с японским силуэтом.

Каждый год весной растение радует взгляд своим пышным цветением. Миндаль трехлопастной входит в число растений, которые расцветают в саду первыми, при этом большая часть культур в это время только пробуждается. Ранней весной его голые коричневато-красные ветви, на поверхности которых имеется опушение, покрываются множеством прекрасных цветков. При этом цветение начинается до того, как появится листва.

Цветение

Во время цветения однолетние побеги покрыты многочисленными, не очень большими (от 20 до 50 мм) цветочками. Они могут располагаться одиночно или быть собраны в небольшие группы (по 2 штуки). Цветки похожи на небольшие пышные помпончики или на уменьшенную копию роз с множеством лепестков. Помимо лепестков цветки украшают пучки тычинок, окрашенные в желтый цвет.

Начало цветения трехлопастного миндаля приходится на март или апрель, до появления листьев.

Очень красивые пышные цветочки чаще всего окрашены в светло-розовый оттенок, однако существуют разновидности с цветками белого окраса, к примеру, «Альбо плена». Продолжительность цветения — около 20 дней. Если срезать ветви с бутонами и поставить их в вазу, то спустя короткое время они полностью раскроются.

Облетевшие лепестки покрывают поверхность почвы, формируя возле кустов прекрасные цветочные ковры белого либо розового цвета. В редких случаях по окончанию цветения на ветвях образуются очень маленькие яйцевидные плоды, которые нельзя употреблять в пищу. Они похожи на мелкие оливки насыщенно-красного оттенка.

Листва

После того как кустарник зацветет, на нем начинают появляться листовые пластины. Зеленые либо насыщенно-зеленые очереднорасположенные листовые пластины овальной формы в длину достигают от 50 до 70 мм. На их изнаночной поверхности имеется опушение, при этом кромка у них зубчатая. На верхушке каждая листовая пластина поделена на 3 небольшие доли, с чем и связано название вида «трилоба» (triloba). Перед облетанием в осеннее время листья окрашиваются в золотисто-желтый цвет.

Такой неприхотливый кустарник хорошо растет и в небольшом затенении, и на солнечном участке, при этом ему требуется защита от холодного ветра. Дикий вид миндаля трехлопастного способен выдерживать понижение температуры до минус 10–15 градусов. На сегодняшний день выведены такие декоративные разновидности, которые без проблем переносят морозные зимы средних широт России. Это растение способно расти на любом грунте, в том числе и на известняковом. Однако лучше всего для него подходит глубокая и влажная почва.

Миндальное дерево прекрасно подходит для озеленения не очень большого садового участка. Его нередко высаживают внизу или посередке клумбы, на лужайке, а также используют как фокус аллеи. Разновидность Мультиплекс чаще всего сажают около стен огороженного сада, используют для создания свободной зеленой изгороди либо высаживают в контейнер, который устанавливают на террасе.

В Китае миндаль трехлопастной пользуется особым почетом. Здесь его любят практически так же, как цветущую сакуру в Японии. Прекрасные цветки миндального дерева являются символом пробуждения и безрассудства, так как они раскрываются ранней весной и могут погибнуть из-за возвратных заморозков.

Сорта миндаля трехлопастного с фото

Типовой вид Prunus triloba является диким китайским миндальным деревом. На сегодняшний день селекционеры вывели несколько садовых разновидностей с очень красивыми махровыми цветочками. При этом наибольшей популярностью среди садоводов пользуется декоративный сорт «Мультиплекс» (Prunus triloba ‘Multiplex’). Он образует компактный и низкорослый куст, который радует пышным цветением. Ниже описаны те разновидности миндаля трехлопастного, которые наиболее широко распространены в культуре.

Миндаль махровый трехлопастной «Танюша»

Этот сорт довольно успешно выращивают в средних широтах и на территории Подмосковья. Благодаря высокой морозостойкости он хорошо переносит зиму в средних широтах России. Цветки отличаются сильной махровостью, у каждого из них насчитывается до 40–45 нежных лепестков. Они окрашены в бледно-розовый оттенок. Высота такого сильнорослого растения может доходить до 3 м, а в диаметре оно равно — около 2,5 м.

Сорт «Мультиплекс» (Prunus triloba Multiplex)

Такая разновидность отличается компактностью — высота около полутора метров. Она отлично подходит для формировки на штамбе. Данный сорт относится к числу самых компактных и эффектных садовых миндалей. Благодаря его небольшому размеру и пышному цветению он способен украсить собой даже небольшой садовый участок. К примеру, такой красивый миндаль отлично смотрится на клумбе из низкорослых кустарников или у входа в здание.

Сорт миндаля «Веснянка»

Высота такого растения до 3 метров, а его диаметр немного меньше 3 метров. Пышно цветет большими махровыми цветками светло-розового оттенка. Данная разновидность неприхотлива и нетребовательна к качеству грунта, отличается высокой устойчивостью к монилиозу.

Миндаль трехлопастной «Розенмунд» (Rosenmund)

Высота сорта около 2 метров. Во время цветения ветви украшают красные цветки. Куст способен выдержать понижение температуры до минус 17–22 градусов. Предпочитает хорошо дренированный и питательный грунт, при этом уровень рН не имеет значение.

Посадка в открытый грунт

Выбор места

Трехлопастной миндаль рекомендуется высаживать в месте, имеющем защиту от холодного ветра и поздних весенних заморозков, которые способны погубить нежные цветки. Если есть такая возможность, то высадите куст под прикрытием стены.

В регионах с теплым климатом миндаль нормально растет на солнечных участок. Однако в более южных регионах с жарким климатом выращивать такой кустарник рекомендуется в небольшом затенении.

Расти такой кустарник может на любом грунте, даже на известковом либо истощенном. Однако лучше всего для него подходит почва со следующими характеристиками:

  • влажная;
  • глубокая;
  • плодородная.

Обратите внимание на то, что такой вид миндаля не будет расти на переувлажненном и тяжелом грунте. Он обязательно должен быть влаго- и воздухопроницаемым. В регионах с большим количеством дождей для посадки такой культуры выбирают участок, на котором не бывает застоя воды (на насыпи или холме).

Так как миндаль обладает компактными размерами, его нередко используют для озеленения не очень больших садовых участков. Специалисты рекомендуют, выбрать для растения такой участок, чтобы ему хватало места для нормального роста и развития в дальнейшем. Его нередко высаживают сольно по центру газона либо в конце аллеи, где можно беспрепятственно полюбоваться прелестным цветением миндаля. Еще такую культуру нередко используют для формировки свободно цветущей зеленой изгороди вместе с другими весеннецветущими кустарниками. Также кустарник отлично смотрится на клумбе многолетних растений, цветущих весной, на фоне вечнозеленой листвы.

Разновидности, отличающиеся небольшими размерами (к примеру, «Мультиплекс»), нередко высаживают в контейнеры либо используют для формирования бонсай, которые устанавливают в саду в японском стиле. При этом миндалем трехлопастным, растущем в горшке, зачастую украшают внутренний дворик либо террасу, которая имеет защиту от сильных ветров. Также куст можно разместить у стены возле дома.

Правила посадки

Саженцы в контейнерах (с закрытой системой корней) высаживают в открытый грунт в мае либо с сентября по октябрь. При этом для посадки не подходят периоды заморозков и сильной жары. Миндаль, высаженный в сентябре, сможет хорошо прижиться до наступления зимних морозов. Благодаря этому он уже весной сможет порадовать своим пышным цветением.

Лучше всего кустарник растет на глубоком и плодородном грунте. Во время высадки саженца в почву можно внести хорошо разложившийся компост. Миндаль можно высаживать небольшими группами, состоящими из 3–5 кустов.

При формировке зеленой изгороди между саженцами соблюдают дистанцию в 1 метр. Оптимальная ширина траншеи — 0,2–0,3 метра, а глубина — 0,3–0,5 метров.

Пошаговая инструкция посадки саженца в сад:

  1. Погрузите корневую систему саженца в емкость с водой.
  2. Подготовьте яму для посадки. Ее глубина и ширина должны быть не менее 0,6 метров.
  3. Дно ямы следует взрыхлить при помощи лопаты.
  4. На дне ямы рекомендуется сделать качественный дренажный слой, тем более если грунт тяжелый. Для этого используют гравий либо песок.
  5. Установите саженец посередке ямы, при этом следите за тем, чтобы корневая шейка располагалась на одном уровне с поверхностью почвы.
  6. Яму заполняют грунтом, который остался после ее подготовки. Предварительно его смешивают с хорошо вызревшим компостом.
  7. При помощи ноги уплотните поверхность почвы вокруг куста.
  8. Проведите обильный полив. На протяжении первого лета частота поливов должна быть такой, чтобы грунт все время был слегка влажным (не мокрым).

Высадка в контейнер:

  1. Подходят только низкорослые разновидности.
  2. Возьмите крупную емкость (в поперечнике не меньше полуметра), сделайте на дне дренажный слой из керамзита и гравия.
  3. Высадите саженец в почвосмесь из качественного грунта, садовой почвы с добавлением небольшого количества песка.
  4. Поставьте куст на солнечное место, причем в южных регионах для куста больше подойдет небольшое затенение.
  5. Полив должен быть систематическим. Проводят его сразу после подсыхания поверхности почвосмеси.

Уход за миндалем трехлопастным

После посадки миндаль трехлопастной будет нуждаться в качественном уходе на протяжении первых 2 лет.

Как поливать

В летние месяцы поливы проводят систематически, тем более во время продолжительной засухи. А когда он хорошо укоренится, то поливы проводят лишь в засушливые периоды.

Чтобы уменьшить количество поливов, поверхность почвы вокруг кустов мульчируют слоем органики (облетевшей листвой).

Кусты, высаженные в контейнеры, поливают систематически после просыхания поверхности грунта. Однако вода не должна застаиваться в субстрате. Пересадку проводят регулярно 1 раз в пару лет, при этом старый контейнер заменяют на новый более крупный.

Подкормка

1 раз в год ранней весной в почву приствольного круга вносят полностью разложившийся компост. Это улучшит рост кустарника на протяжении всего сезона.

Обрезка

Своевременная обрезка позволит растению дольше оставаться здоровым и красивым. Проводят данную процедуру сразу же после того, как куст отцветет. Миндаль можно выращивать и без обрезок, однако они позволяют поддерживать сбалансированную форму кроны и сделать цветение более пышным.

По завершению обрезки все ранки следует промазать заживляющей мастикой. В противном случае может появиться гуммоз (из ранок выделяется очень вязкая камедь янтарного окраса). Это может навредить растению.

Правила обрезки:

  1. Поддерживающая обрезка. Проводят каждый год после того, как куст отцветет. Используя секатор проведите укорачивание отцветших побегов у основания на 2/3 или на ½ часть их длины. Срез делают чуть выше большой почки.
  2. Вырежьте стебли, направленные внутрь куста, а также пересекающиеся и очень тонкие ветки.
  3. Срежьте засохшие стебли и ветви.
  4. Омолаживающая обрезка. Используя садовую пилу вырежьте наиболее старые ветки на уровне почвы.

Формировать миндаль на штамбе начинают с момента высадки саженца на постоянное место:

  1. Срежьте все побеги, начиная от земли и до той высоты, где должен заканчиваться штамб.
  2. Каждый год срезайте ветви, растущие на штамбе. При необходимости подобную обрезку можно проводить несколько раз в течении сезона.

Для сохранения компактного размера куста, растущего в контейнере, срежьте над двумя глазками те ветви, на которых весной раскрывались цветки.

Вредители и болезни

Трехлопастной миндаль отличается высокой устойчивостью к заболеваниям. Но в чрезмерно плотном или плохо дренированном грунте, а еще в дождливые годы и при загущении кроны на растении могут развиться грибковые заболевания. Наиболее часто куст поражает пятнистость листьев. Вырежьте и уничтожьте пораженные части растения, проведите обработку куста бордоской смесью.

В летние месяцы на листве могут поселиться мучнистые червецы, из-за которых листья закручиваются и сохнут. В весеннее время проводят обработку растения растительным маслом (оливковым либо рапсовым), которое соединяют со спиртом (90 градусов), а также черным мылом. Части кустарника с большим количеством вредителей рекомендуется обрезать и уничтожить.

Из-за черной тли на растении может поселиться сажистая плесень. Он не вредит кусту, но снижает его декоративность, покрывая листву черным налетом. Пораженная листва со временем закручивается. Обработайте куст хозяйственным мылом, растворенным в воде.

Способы размножения

Чаще всего миндаль трехлопастной размножают полуодревесневшими черенками. Однако нередко черенки просто не укореняются или погибают. Укореняют черенки чаще всего в теплице, при высокой влажности и с использованием средств, стимулирующих рост корней.

Пошаговая инструкция:

  • заготовку полуодревесневших побегов с пяткой проводят в июле;
  • нижнюю часть черенка обрабатывают средством, стимулирующим рост корней;
  • на укоренение высаживают в ящичек с легким субстратом из торфа и речного песка;
  • проведите полив;
  • сверху черенок накрывают прозрачным пластиковым пакетом, убирают в теплое место (20 градусов);
  • до того момента как отрезок полностью укоренится (от 1 до 3 месяцев), почвосмесь должна быть все время влажной;
  • пересадку укорененных черенков в индивидуальные горшки в легкую горшечную землесмесь проводят с октября по ноябрь;
  • высадку саженцев в сад проводят с наступлением следующего весеннего периода.

Кусты, выросшие из черенков, как правило, зацветают уже в первый год роста.


Смотрите это видео на YouTube

Трехлопастной миндаль в ландшафтном дизайне

Миндаль трехлопастной высоко ценится у ландшафтных дизайнеров. Его нередко высаживают в весенних садах, где оно привносит нотку свежести. Эта культура отлично подходит для японского сада, а также как для небольших, так и для крупных садов. А еще она прекрасно подходит для составления романтических композиций, где весной ярко выделяется белыми или розовыми цветками.

Особый силуэт кустарника и его пышное цветение делают это растение самодостаточным. Но его высаживают не только одиночно и группами, а также на клумбах либо в цветущей зеленой изгороди вместе с культурами, которые цветут с миндалем в одно и то же время. Так, его нередко высаживают вместе с:

  • айвой;
  • вишней японской;
  • форзицией;
  • магнолией.

В зеленой цветущей изгороди миндаль высаживают с такими культурами, цветущими весной, как:

  • каликант;
  • керрия;
  • сирень.

На темном фоне тисов или кедров внизу массива особо эффектно смотрятся нежные цветки миндаля светлого окраса.

Для создания эффектной весенней сцены миндаль рекомендуется высаживать вместе с весеннецветущими луковичными культурами:

  • мускари;
  • нарциссы;
  • тюльпаны;
  • гиацинты.

Еще в композицию прекрасно впишутся весенние многолетние растения:

  • морозник;
  • эрика;
  • незабудки;
  • первоцветы.

А завершающим штрихом композиции могут стать хосты с голубой листвой либо красивые травянистые растения (например, овсяница).

Благодаря пышным цветам на безлистных ветвях миндаль отлично подходит для сада в восточном стиле. При этом его можно высаживать вместе с:

  • камелиями;
  • азалиями;
  • хаконехлоей;
  • бамбуком;
  • японским кленом;
  • соснами;
  • травянистыми культурами.

Куст, растущий в контейнере, можно окружить весеннецветущими луковичными растениями, например нарциссами или тюльпанами. При этом лучше выбрать сорта с цветками нежных розовых оттенков.


Смотрите это видео на YouTube

По материалам: rastenievod.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек