«Михайло Ломоносов»: эталонный сериал о русском гении

В 1986 году на экраны вышел добротный сериал «Михайло Ломоносов», который считается лучшей экранизацией биографии этого знаменитого ученого, поэта и просветителя. За 9 серий зритель в полной мере погружается в сложную послепетровскую эпоху: действие фильма разворачивается с 1725 по 1765 года.

Это был период дворцовых переворотов, царствования женщин-императриц, активного внедрения европейской науки в российские образовательные учреждения. Жизнь Михаила Васильевича представлена в неразрывной связи с активным развитием просвещения и новых отраслей промышленности.

«Михайло Ломоносов»: эталонный сериал о русском гении0«Михайло Ломоносов»: эталонный сериал о русском гении1Актер Игорь Волков, сыгравший Ломоносова в молодости

Сериал состоит из трех частей. В первой части рассказывается о детстве и юности героя в Архангельской губерни, его побег в Москву и поступление в Славяно-греко-латинскую академию. Вторая часть посвящена его учебе в Германии и научной работе в России. Третья часть – это гимн эпохе Ломоносова в отечественной культуре: последние серии посвящены его деятельности по открытию новых заводов, верфей, развитию русского языка, просвещения, наук.

Сериал получился достоверным и убедительным во многом благодаря тому, что его консультантом был авторитетный историк Николай Павленко. Факты биографии Ломоносова показаны довольно точно; в сериале даже почти дословно воспроизведены его речи и выступления в научных кругах.

«Михайло Ломоносов»: эталонный сериал о русском гении2«Михайло Ломоносов»: эталонный сериал о русском гении3Актер Виктор Степанов сыграл роль Михаила Ломоносова в зрелые годы

Михаил Васильевич изображен в сериале как настоящий, живой человек со своими достоинствами и недостатками. Радует, что создатели сериала не пытались его идеализировать: Ломоносов показан человеком энергичным, пытливым, но с буйным нравом. В сериале есть сцены, где он кутит со студентами и даже проматывает деньги. Его окружение тоже неидеально, однако эти люди со своими плюсами и минусами помогли ему сделать правильный выбор и устроиться по жизни.

Сериал снят в патриотическом духе. Ломоносов показан без пафоса, но ярко и убедительно. Особое внимание сценаристы уделили его деятельности по развитию наук в России, его заботам о распространении просвещения в империи. Работа режиссера Александра Прошкина достойна внимания как любителей отечественной истории, так и обывателей.

А какие впечатления оставил у вас этот сериал?

Все статьи по теме: #woh_историческое кино

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек