Михаил Мишустин потребовал от соответствующих структур ускорить объединения ПФР и ФСС — как это отразится на пенсиях

ПФР и ФСС в скором времени будут ликвидирован: как это отразится на выплатах?

Приветствую вас, уважаемые читатели. Михаил Мишустин потребовал от соответствующих структур ускорить объединения ПФР и ФСС. Для этого должна быть подготовлена вся необходимая правовая база.

Михаил Мишустин потребовал от соответствующих структур ускорить объединения ПФР и ФСС - как это отразится на пенсиях0

Зачем необходимо объединять эти структуры?

По замыслу Мишустина, создание единого внегосударственного фонда намного облегчит жизнь россиянам, но самое главное — сократит бюджетные расходы. Еще в самом начале года глава кабмина заявлял, что фонды будут объединены в одну структуру, но планировалось это провести только концу текущего года, но в связи со сложившейся ситуацией в стране, принято решение ускорить данный процесс.

Предполагается, что все вопросы можно будет решать по принципу «одного окна» при этом простым потребителям социальных услуг будет проще получать все выплаты в одном месте.

То есть все функции, которые сейчас разделены между двумя ведомствами, будут находится в одном месте, так сказать, в одних руках.

Пенсионеры могут с 25 апреля оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за стаж

Что планируется сделать?

Стоит отметить, что вопрос объединения начали прорабатывать еще с 2018 года. Проект закона прошел все необходимые стадии обсуждения, в том числе с профсоюзами и различными организациями. На данный момент идет глубокая проработка вопроса объединения, ведь здесь нужно не только продумать все необходимые правовые моменты, но также и чисто технические, ведь необходимо соединить две большие базы данных.

Тем не менее, все подготовительные шаги будут выполнены в установленный срок.

Правительство планирует сделать внебюджетный Соцфонд, учредителем которой является правительство Российской Федерации. Будет введен единый тариф социальных взносов.

Предполагается, что Соцфонд будет предоставлять единый стандарт сервиса на базе общих клиентских служб. В результате чего, обслуживание клиентов не только улучшится, но и ускориться, а работодатели смогут вносить все необходимые платежи одним переводом, который потом в автоматическом режиме будет перенаправлен в соответствующие структуры.

Закончить преобразования ПФР и ФСС планируется закончить к началу 2023 года. Предполагается, что в новой структуре будет единый центр и множество клиентских отделов, которые и будут заниматься вопросами помощи населения. Следить за работой новой структурой будет отдельный надзорный орган.

Вот таким образом планируют реорганизовать существующие на сегодняшний день ведомства.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек