Мифы и заблуждения об алкоголе

Как говорил Сальвадор Дали: "Алкоголь вызывает кратковременное расширение сосудов и круга друзей…" Мне давеча пришлось провести довольно длительное время в одной шумной компании знакомых и приятелей, и, как выяснилось, многое из общепринятого мнения большинства людей об алкоголе и его употреблении не соответствует действительности. В этом выпуске собраны самые распространенные мифы и заблуждения о коварном «зеленом змее», в которые верит огромное количество людей.

Прежде, чем продолжить чтение помните о том, что Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью! 🙂

Алкоголь согревает

Источник изображения: кадр из х/ф «Сияние»

Чувство жара и тепла, возникающее после приема алкогольных напитков, обманчиво. Происходящее расширение кровеносных сосудов вызывает только кратковременное и обманчивое ощущение тепла на поверхности кожи. Это приводит к дальнейшему охлаждению тела, увеличивая риск обморожения, если вы находитесь на холоде.

Если хорошо закусывать то, можно пить больше

Источник изображения: pixabay.com

Продукты, особенно с высоким содержанием жира, замедляют скорость поглощения алкоголя. Это происходит потому, что съеденная вами пища препятствует поступлению алкоголя в кишечник, где алкоголь всасывается быстрее, чем в желудке. Прием пищи до или во время приема алкоголя помогает замедлить его поступление в кровь, но это не защитит вас от последствий чрезмерного употребления.

Если повышать градус, то похмелья не будет

Источник изображения: pixabay.com

То, насколько сильным будет похмелье по большей части зависит от общего количества выпитого алкоголя, а не от очередности, в которой вы будет употреблять напитки. Люди, которые в моменты застолья смешивают различные типы алкогольных напитков (например, пиво и водку), склонны употреблять большее количество алкоголя, что может подвергнуть их риску возникновения проблем со здоровьем.

Кофе поможет пьяному человеку быстрее протрезветь

Источник изображения: depositphotos.com

Только время может отрезвить человека, никак не кофе, холодный душ, какие-то физические упражнения или какие-то другие способы. Алкоголь выводится из организма со средней скоростью около 0,15 промилле в час.

Если пожевать мятную жвачку или леденцы, то можно «обмануть» алкотестер

Источник изображения: americandrugtesting.com

Мятный или какой-то другой запах изо рта не смогут «обмануть» алкотестеры. Приборы для измерения содержания алкоголя в крови измеряют содержание алкоголя в воздухе из ваших легких – никакие мятные конфетки или средства, освежающие дыхание, не изменят содержание паров алкоголя в воздухе, который вы выдыхаете.

А какие заблуждения об алкоголе и его употреблении известны вам? Поделитесь в комментариях.

Если вам понравилась статья, то поставьте лайк и подпишитесь на канал Научпоп. Наука для всех. Оставайтесь с нами, друзья! Впереди ждёт много интересного!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек