Металл стал тоньше, кузов легче, а безопасность выше: Обман маркетологов или новые технологии?

Стоит затронуть одну из тем, где говорится о безопасности современных автомобилей, тут же находятся сотни, а иногда даже тысячи комментаторов, которые не верят в то, что сейчас машины стали намного безопаснее чем раньше. А говорят всё с точностью до наоборот — "вот раньше была металл, так металл, а сейчас так — жестянка."

И действительно, если посмотреть на современные кузова или даже "пощупать" их вживую, нажав пальцами на оперение даже супер-дорогих авто, то можно увидеть весьма странную на первый взгляд картину: даже от незначительного усилия металл сминается внутрь, видна существенная деформация. А попробовав повторить такой же трюк, скажем, с 21-ой Волгой, чуть ли не молотком надо бить, чтобы получить тот же самый эффект.

Так что же это такое? Обман маркетологов, когда они говорят, что новые машины в разы безопаснее старых, или же на самом деле всё иначе, как многие себе это представляют? А прочность напрямую не влияет на безопасность? Давайте разбираться.

Горькая правда для многих

Как бы многие не пытались себя тешить тем, что раньше было лучше, в случае с безопасностью это не так. В прошлом автопроизводители ещё не знали всего того, что знают сейчас, и технологии сейчас в десятки раз по развитию превышают те, что были раньше. А теперь углубление в суть вопроса.

Вся прочность старых кузовов наоборот наносила серьёзный вред здоровью за счёт того, что в случае столкновения всю энергию удара принимали на себя пассажиры, испытывая просто колоссальные перегрузки, наносящие непоправимый урон. И даже если внешне машина казалась не сильно повреждённой, пассажирам от этого легче не становилось.

А вот в современных автомобилях уже всё направлено на то, чтобы максимально погасить энергию первичного удара. Именно поэтому передняя и задняя часть кузова спроектирована таким образом, чтобы максимально снизить энергию вначале столкновения за счёт специальных так называемых зон деформации.

А вот дальше, ближе к силовому каркасу кузова — пассажирской зоны, наоборот используется высокопрочная и сверхвысокопрочная сталь, которая обеспечивает целостность пассажирского пространства.

Так что, товарищи автовладельцы, пусть вас не пугает мягкий и "жиденький " на вид металл в оперении нынешних автомобилей, в этом нет совершенно никакой необходимости. И винить маркетологов, которые обещают высокую безопасность новых машин, не стоит — эти слова полностью оправданны и подтверждаются многочисленными испытаниями в краш-тестах.

А вот говоря о старых машинах, где наоборот — толстенная сталь "древних динозавров" ни коем образом не защитит вас в случае серьёзной аварии, всегда помните об этом.

Если вы согласны с мнением автора — обязательно поставьте лайк к этой статье, а чтобы получать ещё больше похожего в своей ленте просто подпишитесь на обновления канала. Спасибо за внимание. До встречи!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек