С Нового года в Карелии поголовно увольняются с работы пенсионеры для получения индексации пенсии

Работающие пенсионеры массово принимают решения уволиться, чтобы получить прибавку к пенсии. 

Пожилые люди знают о том, что с 2016 года работающим пенсионерам не индексируется страховая часть пенсии. Поэтому поводу было много обещаний депутатов, правительства. Президент просил органы власти обратить на это внимание. Ответ всегда был один — денег в стране на пенсионеров нет. Не было тогда денег, не найдутся в бюджете они и сейчас. 

Зато пенсионеры сами решили о себе позаботится. Люди массово увольняются с работы, дожидаются пересчёта пенсии, после чего снова устраиваются на работу. Многие работодатели идут навстречу своим сотрудникам, ждут их на работе. 

Моя соседка по даче рассказала мне, что она уволилась с работы. На пенсии работала в ТСЖ бухгалтером за небольшую оплату официально, платили ей 10 тысяч рублей. Пенсия составляла 18 тысяч рублей. После увольнения с прибавкой  стала получать 28 тысяч. Очень интересно, а надо ли было тогда работать? 🙆‍♀️🙅‍♀️

Платить много не могли, она в своём доме принимала платежи, составляла отчетность в налоговую инспекцию. Теперь снова работает, довольна, и пенсия добавилась на 10 тысяч рублей. Не плохо, правда? 

А вот моей сестры муж так не смог поступить. Работает в государственной структуре лесничим. Если уволится, обратно не возьмут. У них ждут не дождутся, чтобы пенсионеры уходили на заслуженный отдых. Желающие на эту работу имеются, поэтому работает, об увольнении не мечтает😢. 

Вообщем, ситуации у всех разные, не от хорошей жизни приходится пенсионерам работать. Кто внукам помогает, у кого великовозрастные дети не работают, кредиты, ипотеки. Некогда дома сидеть, если ещё здоровье есть, надо трудится.

А так, конечное, это здорово при увольнении получить все прибавки, которые были пропущены. В деньгах эта получается солидная сумма за пропущенные индексации. 

Например, в этом году пенсия была проиндексирована на 4,8%, а это примерно 1 тысяча рублей. Несложно посчитать сколько пенсионер потерял за 6 лет, если он всё эти годы трудился. 

И ещё, знайте о том, что с июля 2022 года ждать индексации пенсии нужно 1 месяц. Раньше ждали 3 месяца. Так что пенсионеры дожидаются пересчёта пенсии, и снова устраиваются на работу. 

Есть ли среди моих читателей работающие пенсионеры? Как вы решаете эту проблему? Напишите. 

Я являюсь самозанятой в последние годы, мне пенсию индексируют. Налоги плачу самостоятельно. До принятия закона о самозанятых также не индексировали пенсию. 

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравилась статья, жду оценок и ваших пальчиков. Мне дорога связь с читателями🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, полезных статей по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек