Место гибели Первого космонавта.

Здесь поражает давящая тишина…

27 марта 1968 года во время выполнения тренировочного полета на самолете "МИГ-15 УТИ" погибли Герои Советского Союза: заместитель начальника Центра подготовки космонавтов летчик-космонавт Юрий Гагарин и летчик-инструктор, командир полка Владимир Серёгин.

Позже, Государственная комиссия созданная для расследования причин катастрофы, установила — самолет разбился в 10 часов 31 минуту в районе деревни Новоселово, в 18-ти километрах от города Киржач Владимирской области. К сожалению, причину гибели летчиков и крушения самолета достоверно не знает никто, нам остается лишь предполагать…

На месте гибели Ю. А. Гагарина и В. С. Серёгина 17 октября 1975 года открыт мемориал. Памятник представляет собой 16-ти метровую стелу в форме крыла самолета, выполненную из красного гранита. На лицевой стороне стелы высечены портреты Ю. А. Гагарина и В. С. Серёгина.

В 2008 году на территории Мемориала был установлен самолет "МИГ-15 УТИ" — точная копия того, на котором совершили свой последний полет Гагарин и Серёгин. Недалеко от Мемориала расположен гостевой домик космонавтов, который построили за год до установки памятника в 1974 году, где обустроены две музейные комнаты с некоторыми личными вещами и фотографиями Гагарина Ю.А. и Серёгина В.С.

В 2016 году администрации Владимирской области, Киржачского района и Благотворительный фонд памяти первого космонавта планеты и его летного наставника, подписали трехстороннее соглашение о возведении мемориального комплекса.

Недалеко от Мемориала находится церковь Андрея Первозванного, построенная ещё в 1825 году и действующее сельское кладбище.

Возможно, из-за того, что на этом месте произошла трагедия, здесь становится " не по себе"… Но! Это место величия и трагедии нашей страны, памяти и скорби.

Адрес по которому можно посетить мемориал: Владимирская обл; г. Киржач; ул. Гагарина ,52

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек