И мечты могут осуществляться. Рассказываю, как наша внучка абсолютно бесплатно поехала в Артек

И мечты могут осуществляться. Рассказываю, как наша внучка абсолютно бесплатно поехала в Артек0фото:artek.org

А вы мечтали в детстве попасть в международный пионерский лагерь Артек? У меня вот такая мечта была, к сожалению, она не осуществилась.

Оказывается, желания могут исполняться. Например, моя внучка своей цели добилась – она уехала сейсас в Артек, причем путевка досталась ей бесплатно.

Попасть в Артек можно на бесплатной и коммерческой основе.

Для бесплатного получения путевки придётся собрать нужные документы, зарегистрироваться вот здесь.

Родители заполняют данные о ребенке, обязательно указывают его достижения за последние 3 года. Все данные может заполнить и сам ребёнок, при условии, что ему исполнилось 14 лет.

Наша внучка участвовала в школьных олимпиадах, занимала призовые места, она занимается плаванием, имеет второй взрослый разряд. Ей в этом месяце исполнится 13 лет.

Можно попасть в Артек по коммерческой путёвке, точную сумму назвать не могу, стоимость меняется. В 2021 году цена была более 90 тысяч рублей.

Но и при покупке путевки за деньги все не просто так, ее не дают богатым родителям. Приобрести ее можно детям, которые принимали участие в российских олимпиадах и конкурсах, но в этом случае не важно победил ли ребенок и какое место занял.

Принимают в лагерь Артек ребят с 8 до 17 лет, а в учебное время с 5 по 11 класс.

Кто может получить бесплатную путевку

Ребенок должен иметь успехи в спорте, учебе, общественной жизни, творчестве.

По всем этим показателям проводится конкурс. Нужно набрать определенное количество баллов. Наша девочка сказала о том, что она набрала 41 балл. В каждом регионе свое количество баллов, например, в Москве оно намного больше, значит и шансов попасть меньше.

Бесплатные путевки оплачивает федеральный бюджет, родителям не приходится нести финансовые затраты. Потребуются лишь оплатить билеты туда и обратно.

Из Карелии детей повезли организованно, с пересадкой в Питере, затем до Симферополя, далее автобусами в лагерь. Стоимость проезда в обе стороны 20 тысяч рублей.

Как отслеживать состояние заявки

Произведя регистрацию на сайте, будет доступен личный кабинет, в нем появится вся информация о статусе заявки.

Там отражается количество баллов, который набрал ребенок, выбранная смена. Указанные достижения проверяются региональными представителями.

Статус заявки меняется на новую — принятую — отклоненную — полученную — оформленную или не прошедшую по рейтингу. Это значит, что ребенок не набрал баллов, в таком случае можно снова попробовать подать заявку на другую смену.

Смена в лагере длится 21 день.

Наша Вероника будет жить в Хрустальном, это один из детских лагерей комплекса "Горный" в Артеке. Он действует с 1966 года.

Дети, которые там побывали, носят гордое имя "хрустальники". Самыми известными "хрустальниками" в разное время были Илона Броневицкая и Андрей Григорьев-Апполонов из группы "Иванушки".

Внучка оказалась одним из этих счастливчиков, в каждую смену этот замечательный комплекс "Хрустальный" принимает 366 детей.

И мечты могут осуществляться. Рассказываю, как наша внучка абсолютно бесплатно поехала в Артек1фото:artek.org, форма в Хрустальном

Вот так бывает в жизни, и мечты становятся реальностью. Многие родители, бабушки и дедушки не знают, что существует такая отличная возможность отправить своего ребенка в Артек. А вы знали о таком шансе получения путевки? Пишите в комментариях.

Наша девочка пока в дороге, завтра прибудут на место, обещала сообщить.

Я надеюсь, что ей понравится в Артеке, она найдет там новых друзей. В любом случае, горда за свою кровиночку, она у меня одна. Так случилось в жизни, что вижу ее редко, не могу принимать участия в ее воспитании, пусть у нее будет счастливое и радостное детство!

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек