Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист

Поездка в культурную столицу России является мечтой многих граждан страны. В 2022 году у российских путешественников есть уникальная возможность успеть посетить город Петра подешевле – туроператоры подсчитали, что недельное путешествие в Санкт-Петербург на двоих обойдется примерно в 29-32 тысячи рублей.

Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист0

За неделю как раз можно успеть посетить все интересные достопримечательности, которые входят в список мест, обязательных для визита во время путешествия в Петербург!

Петропавловская крепость

Сооружение было заложено на Заячьем острове в год основания города – в 1703 году. Чертежи крепости были разработаны самим будущим императором, однако она никогда не выполняла оборонительную функцию.

За стенами бастиона находились правительственные здания, а также тюрьма, где в свое время были заточены Федор Достоевский, сын самого Петра Первого, братья Бестужевы и Александр Радищев.

Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист1

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Сейчас в крепости работает музей истории города. Главными его экспонатами являются сами исторические постройки. Наиболее известной из них является Петропавловский собор, где захоронены члены императорской семьи Романовых.

Также на территории крепости расположены Монетный двор, тюрьма Трубецкого бастиона, Комендантский дом, Музей космонавтики.

Крейсер «Аврора»

Одной из главных достопримечательностей, ставшей символом Социалистической Революции, стал знаменитый бронированный крейсер. Длина корабля превышает 128 метров, а первое его плавание состоялось в 1900 году.

Впервые «Аврора» вступила в бой во время русско-японской войны 1904-1905 годов — тогда корабль принял участие в Цусимском сражении. За историю пользования крейсер проплыл свыше 120 тысяч километров.

Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист2

Известной «Аврора» стала, когда ее экипаж дал холостой залп по Зимнему дворцу, который стал сигналом начала штурма. Больше крейсер не воевал, однако на нем проходили практику моряки из морских училищ.

Постоянно базироваться в Петербурге корабль стал с 1948 года, и теперь на его борту действует военно-морской музей.

Мраморный дворец

Сооружение на Первом Адмиралтейском острове сразу стало уникальным и единственным в своем роде. Архитектор, строивший дворец, использовал не штукатурку во время облицовки стен, а гранит и мрамор 32 сортов.

Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист3

Кроме сказочного внешнего вида, дворец, построенный в 1785 году, привлекает и своей историей. Этот замок строился в качестве подарка графу Орлову от императрицы Екатерины Второй.

Глава Империи лично наблюдала за ходом стройки и даже сделала первый эскиз в схеме. Однако Орлов не дожил до завершения строительства, и императрица выкупила подарок у его наследников.

Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист4

В 1991 году здесь был открыт филиал Русского музея, куда могут приходить туристы и смотреть на картины ХХ столетия, подлинный интерьер XVIII века — или устроить церемонию бракосочетания.

Михайловский замок

Когда Павел Первый занял трон в 1796 году, он отдал приказ о создании собственного замка императора. Работы начались на месте бывшей Летней резиденции, и в 1800 году постройку уже освящали церковники. Внутри замка был богатый интерьер с лепнинами, картинами известных художников, мебель, обтянутая шелком.

Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист5

Семья Павла торжественно заселилась в новый дом в начале 1801 года. Однако императору не удалось долго прожить в новом замке: спустя месяц заговорщики проникли в дворец, убив государя практически в собственной постели.

С 1991 года замок вошел в состав комплекса Русского музея. Спустя 30 лет он стал открыт для посетителей после крупной реконструкции и реставрации. Посетители могут увидеть в замке восстановленные залы, покои и комнаты, в которых Павел с семьей жил, правда, всего около месяца.

Спас на Крови

Храм расположен на набережной канала Грибоедова. Именно в этом месте было совершено «удачное» покушение на Александра Второго – императора, отменившего крепостное право в 1861 году. В марте 1881 года монарх проезжал по набережной на карете, где и был смертельно ранен брошенной в него бомбой.

Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист6

Спустя 2 года после трагедии сын императора Александр III отдал приказ построить на месте убийства памятный храм. Строительство Храма Воскресенья Христова длилось 24 года.

Храм является самым красивым в Санкт-Петербурге благодаря уникальному фасаду. Стены Спаса на Крови покрыты иконами, на окнах красуются кокошники, а вверх устремляется настоящий шатер с 8 гранями. В этом месте хранится одна из самых крупных коллекций мозаик в Европе.

Невский проспект

Улица протяженностью в 4.5 километра является главной и старейшей в городе. Прямой проспект соединяет Александро-Невскую лавру и Адмиралтейство. Строительство дороги началось при Петре Первом в 1710 году и завершилось в 1718.

Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист7

Городские власти не жалели денег на развитие главной улицы империи, поэтому все кварталы возле проспекта вошли в состав делового центра Петербурга. Вдоль дороги стали появляться особняки, дорогие магазины, банки, гостиные дворы и резиденции.

Все 240 домов вдоль Невского выполнены в 4 стилях: эклектика, барокко, классицизм и модерн. Многие дома этой улицы являются популярными у туристов достопримечательностями.

Дворцовая площадь

Площадь является колоритным местом, где собраны все атрибуты русского императорства. Здесь проводится парад Победы, важные государственные мероприятия, праздник «Алые паруса».

Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист8

В центральной части площади расположена Александровская колонна, высота которой достигает почти 48 метров. Сооружение посвящено победе Александра I над войсками Наполеона во время Отечественной войны 1812 года.

Уникальность колонны заключается в том, что держится она исключительно под своим весом, без вспомогательных сооружений и закрепов!

Эрмитаж

Эрмитаж является главным петербургским музеем, хранящем в себе одну из самых впечатляющих коллекций предметов искусств в мире. Начало коллекции музея было положено еще Екатериной II в 1764 году, когда она поместила в комплекс 225 картин голландских художников.

Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист9

Сейчас в состав музейного комплекса входит 6 зданий на Дворцовой площади (и не только). Чтобы посмотреть на каждый из трех миллионов экспонатов, находящихся в 365 залах, ценителю искусства потребуется ходить по Эрмитажу 11 лет.

Петергоф

Сооружение появилось из походной базы Петра Первого, образованной в 1705 году. В 1710 здесь начались масштабные работы, которые привели к созданию великолепной резиденции императора. Тот вид, который туристы видят, посещая Петергоф сейчас, формировался более 3 столетий.

Места Петербурга, которые не пропустит НИ ОДИН турист10

Петергоф посещают в любую погоду, ведь он прекрасен всегда. Большой дворец стал одной из визитных карточек города, ведь он смешан из архитектурных стилей разных веков. Летом здесь включают фонтаны, которые многими признаются самыми красивыми в мире, обгоняющими те, что работают в Версальском дворце.

Также туристы здесь могут повстречать свыше 220 статуй, выполненных из бронзы, мрамора, свинца и меди.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Быстро, дешево — и интересно: путешествия на выходные из Москвы

Зачем путешествовать по бывшему СССР? Убедим вас, что это хорошая идея

Самый дорогой город мира-2022: спорим, не угадаете?

#путешествия #туризм #отдых #россия #санкт-петербург #достопримечательности #транспорт #культура #история #общество

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек