МЧС разрабатывает ГОСТы для Бомбоубежищ – Это впервые в России

Здравствуйте. Многие, кто живет в «сталинках», знает, что у них под домом есть убежище Гражданской Обороны. Это убежище проектировалось сразу вместе с домом. Это убежище могло вместить в себя жителей дома, под которым находиться само убежище. Кроме-того было много различных убежищ разного класса защиты, как убежища на заводах, как и крупные общие бомбоубежища для гражданских.

ГОСТы на строительство убежищ осталось глубоко в СССР, но их сейчас снова возобновят. МЧС готовит единый стандарт строительства защитных сооружений. Этот документ впервые появится в современной России. Кроме-того сейчас разрабатываются общие нормы ко всем убежищам по новому ГОСТу. В документ будет входить информация о строительных конструкция, инженерных системах жизнеобеспечения подвалах, в которых планируется размещать новые защитные сооружения. И сейчас будет делать упор на создание небольших локальных убежищ, нежели на строительство массивных.

По новым ГОСТам теперь все новые дома должны будут оснащены убежищами. Все подвальные помещения должны будут выполнены по новым нормам, которые в необходимый момент должны превратиться в место укрытия. И новые правила строительства новых защитных сооружений больше рассчитаны на гражданское население.

Как я понимаю для военных будут проектировать отдельные правила.
Все дело в том, что национальный стандарт впервые определит требования по приспособлению подвалов зданий под укрытия гражданской обороны. Разрабатываемый ГОСТ так и называется "Приспособление заглубленных помещений зданий и сооружений различных конструктивных схем под защитные помещения для укрытия населения".

Как сообщили ученые института на конференции по вопросам совершенствования защиты населения, с принятием стандарта, строительные подрядные организации обязаны будут учитывать общие технические требования по приспособлению подвалов, как существующих, так и проектируемых зданий, и сооружений под защитные помещения от самых различных опасностей.

Якобы после принятия новых ГОСТов должны будут перепроектированы старые подвальные помещения, которые строились как убежища. Но тут строителей ждет много пороки, так как зачастую такие убежища, или затоплены, уже находятся в ужасном состоянии.

По новым нормам убежище должно будет спасти людей от бомбардировки, техногенных аварий и даже от падения метеорита.
В связи с чем стоить наверно отметить, что цены на новое жилье будут расти, ибо строители должны будут как покрывать расходы на новые правила строительства подвалов, которые будут служить убежищами. По сути в нем должны быть гермодвери, система вентиляции, системы жизнеобеспечения.

Сейчас гермодверь стоит в районе 100 000 рублей, система вентиляции стоит около 300 000 рублей и другие расходы на создание нового убежища. Ну а эти расходы строители явно не готовы нести за свой счет.

Так же вышла новость, что в Армении идет полным ходом строительство крупных подземных убежищ. Было построено уже 10 убежищ большой вместимостью и начала реконструкция старых советских убежищ. Видимо кто-то к чему-то готовиться. (инфа с times.am)

(источник rg.ru)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек