Matka Polka: 5 бытовых правил идеальных польских хозяек, которым у них можно поучиться

В Польше существует такое понятие как «Matka Polka», что переводится как «польская мать» — женщина, посвятившая всю свою жизнь семье и воспитанию детей в духе традиционных и патриотических ценностей, идеальная мать и домохозяйка. Это настолько важный для польской культуры термин, что фразу можно встретить в названии сайтов и даже медицинских учреждений!

Matka Polka: 5 бытовых правил идеальных польских хозяек, которым у них можно поучиться0

Сам термин «польская мать» не имеет аналогов в других странах и уходит своими корнями в национальные традиции, когда мужчины в Польше воевали, а женщины оставались в одиночестве с детьми и всем хозяйством, и у них получалось со всем справляться.

Плюс в католической Польше особое отношение к образу Девы Марии, и исторически так сложилось, что образ матери стал чем-то возвышенным, и соответствовать термину «Matka Polka» мечтают многие польские девушки, хотя сейчас все чаще этот термит получает шутливую окраску.

Matka Polka: 5 бытовых правил идеальных польских хозяек, которым у них можно поучиться1

Так какая же она, идеальная польская мать и хозяйка? И какие у нее есть секреты ведения хозяйства и бытовые правила, которым можно поучиться?

1. Планировать меню на неделю

В Польшу постепенно приходит тренд на безотходное потребление. Во-первых, это позволяет экономить деньги, во-вторых, это хорошо с точки зрения экологии.

Matka Polka: 5 бытовых правил идеальных польских хозяек, которым у них можно поучиться2

Чтобы не выкидывать лишние продукты или то, что семья не съела, польские хозяйки планируют меню на всю неделю.

Это позволяет иногда на треть сократить траты на еду, потому что, на самом деле, в среднем, люди выбрасывают 20-30% купленных продуктов, потому что они оказались лишними. А еще позволяют не производить лишнего. Двойная польза, и для семьи, и для экологии планеты.

Если взять на заметку совет польских хозяек, то можно сэкономить приличную сумму в месяц. Плюс, такое планирование экономит время — не нужно каждый день ломать голову над тем, что приготовить, да и большую часть продуктов можно купить заранее.

2. Травы в горшочках

Еще одно правило идеальной польской хозяйки — растить дома свежие травы на подоконнике. Никакие эко-продукты из магазина не сравнятся со своим мини-огородом на подоконнике, который позволит круглый год иметь свежую зелень.

Плюсов, кстати, несколько.

Во-первых, не нужно бегать и искать зелень по магазинам, и тратить время, которое у хорошей хозяйки главный ресурс, все под рукой! Во-вторых, такую зелень можно смело добавлять в еду для всей семьи, потому что хозяйка уверена, что ее не обрабатывали никакими химикатами и можно давать даже маленьким детям.

Затрат на такую зелень немного — посадил и успевай поливать, зато пользы очень много.

3. Иметь дома свежие цветы

Matka Polka: 5 бытовых правил идеальных польских хозяек, которым у них можно поучиться3

Не обязательно это должны быть дорогие букеты. Можно держать дома цветы из своего сада, можно купить их у бабушки на рынке. Это небольшие траты, но они создают в доме особое настроение. Очень часто свежие цветы — это последний штрих, когда в квартире порядок и чистота, и хочется создать особую атмосферу, атмосферу дома, в котором царит счастье и покой.

Это правило можно соблюдать хотя бы летом, когда цветы доступны.

4. Не держать на кухне телевизор и телефоны

Польские хозяйки все чаще отказываются от гаджетов на кухне. Ужин или обед стараются делать более семейным временем.

Matka Polka: 5 бытовых правил идеальных польских хозяек, которым у них можно поучиться4

В нынешних условиях, когда и мужья и жены одинаково много работают, «польская мать» уже не всегда готовит еду на всю семью одна, как было раньше, все чаще женщины готовят вместе с мужьями или по очереди, но при этом, по-прежнему остается важным совместный прием пищи, когда никто не отвлекается на телевизор или телефоны.

Поэтому хорошие польские хозяйки не держат на кухне телевизор (а если это кухня-студия, то его просто не включают во время приема пищи).

Это отличное правило, которое помогает членам семьи быть ближе друг к другу.

5. Не держат дома «пылесборники»

В доме настоящей «польской матери» должно быть чисто. И понятно, что хитростей, которые позволяют содержать дом в чистоте много. Но есть одна, очень полезная — не иметь в квартире много «пылесборников» — игрушек, статуэток, баночек и бутылочек.

Если дома есть маленькие дети, то все эти предметы не просто собирают пыль, но еще и становятся основной беспорядка. А если их убрать (выкинуть или спрятать в шкафы), то уборка будет заканчиваться быстрее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек