«Мама Стифлера»: с чего начинала, как выглядит и чем занимается

По мотивам нашей же заметки посмотрели комедию "Ночь в Роксбери" (1998). С удивлением в одном из персонажей узнали будущую маму Стифлера из "Американского пирога".

Каждое появление в кадре разбитных персонажей этой актрисы — запоминается. Слишком уж нестандартная у неё внешность, эпатажная подача.

Меж тем, её творческий путь куда шире: американская комедийная актриса, стендап-комик, сценарист. Вот для затравки её раннее появление на телеэкране:

Дженнифер Одри Кулидж родилась в Бостоне в 1961 году в обычной рабочей семье.

В детстве хотела стать певицей. После школы училась в театральном колледже, закончив его к 24 годам.

В молодости Дженнифер была полностью одержима Мерил Стрип. Она хотела быть такой же драматической актрисой, но, конечно же, быстро поняла, что ее таланты больше связаны с комедийной стороной.

Переехала в Нью-Йорк, где поступила в Американскую академию драматических искусств, а также присоединилась к комедийной импровизационной группе.

Идея выступить в стендап-комедии пришла ей в голову, когда ее попросили провести массовое мероприятие на тему «Женщины в кино» в отеле «Беверли-Хиллз». Выступление было так хорошо принято, что Кулидж в течение 2 лет гастролировал по миру в качестве стендап-исполнителя и посетил такие страны, как Шотландия и Австралия.

Первая телевизионная роль — девушка Джерри Джоди в эпизоде ​​5 сезона популярного ситкома «Сайнфелд» в 1994 году.

Далее Дженнифер получила постоянную роль в скетч-комедийном сериале "She-TV".

Последовали второстепенные роли глупеньких блондинок в комедийных продуктах ("Тривиальное чтиво", "Реквием мафии", "Царь горы", шоу "Saturday Night Special" и т.д.).

Слава пришла в 38 лет, вместе с "Американским пирогом" (1999). После него и последовала череда амплуа разбитных томных мадам в возрасте. А также появилось новое сленговое словечко "милф" (наверняка вы знаете, как оно расшифровывается.

В интервью USA Today, Кулидж отметила:

«Слава Богу за маму Стифлера! Я не уверена, что жизнь была бы такой веселой, если бы не она. Как одинокая женщина я пожинаю плоды работы мамы Стифлера. Этот персонаж привлекает молодых ребят и вдохновляет их на знакомство со мной. Никто не подходит знакомиться из людей моего возраста, только молодежь»

К слову, в жизни актриса совсем не такая, что еще раз характеризует как хорошего актёра: образы люди принимают за чистую монету.

Критики признали ярким фильм "Победители шоу" (2000) Кристофера Геста, в котором она сыграла женщину, чье обожание своего 95-летнего мужа основано на общей любви к таким вещам, как горох и суп (вслушайтесь с двусмысленные интонации).

Случались и серьёзные роли. В 2001 году Дженнифер снялась в бродвейской постановке комедии Клэр Бут Люс «Женщины» и даже была номинирована на премию Drama Desk Award за лучшую женскую роль в пьесе.

Также были драматические роли в фильмах «Плохой лейтенант», где сыграла жену-алкоголичку отца Николаса Кейджа, а также умирающей от рака женщины в телефильме «Живое доказательство». Еще была роль бывшей проститутки Бетти Бойкович в телесериале "Тайная жизнь американского подростка".

В 2013 году знаменитость предстала перед зрителями в новом для себя образе английской аристократки Элизабет Чарминг в «Остинленде».

С 2011 по 2017 год она играла роль Софи Кучински в ситкоме «Две девицы на мели». Персонаж был специально разработан под Кулидж.

Женщина с отличным чувством юмора.

"Девочкам надо быть женственными и скромными. А все комедии, как правило, не об этом. Большинство красивых женщин просто не могут позволить себе быть странными, чтобы показать себя смешными. А мне повезло, что у меня такое специфическое комедийное лицо".

Вот она читает мнения о себе:

Что касается личной жизни, то детей, к сожалению, так и не завела. В жизни совершенно не так любвеобильна. Была в 2001 году в отношениях с актером по имени Крис Каттан, который был на десять лет моложе. После разлуки с ним начал встречаться с другим мужчиной по имени Бэнкс МакКлинток. На данный момент живут раздельно. Планов на брак у актрисы нет.

До сих пор практикует стендап-выступления:

«Стэнд-ап может быть по настоящему веселым, можно видеть жизнь Америки, а не читать о ней. Стэнд-ап немного грязнее, немного более рискованная вещь… Я говорю о странных людях, которые пытаются затащить тебя в постель, об "взрослом", будучи снова одинокой, о странных прослушиваниях, которые достаются в Голливуде. Я думаю людям это интересно и смешно».

Смотря на её выступления, понимаешь, что Дженнифер Кулидж — одна из недооцененных современных актрис, своеобразный гений комедии. Вроде не много где её и видели, а творческий путь пройден огромный — 130 проектов, ролей, озвучек.

В 2020 году мы можем увидеть Джениффер в комедии «Гламурные боссы» (с весьма низкими оценками) и в триллере «Девушка, подающая надежды».

Ну, и традиционно заглянем в инстаграм, посмотрим, чем Дженнифер живёт в настоящее время. Правда, какими-то сокровенными вещами она там, к сожалению, не делится.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек