Малоизвестная фантастика 1973 года, ставшая предпосылкой для «Матрицы», «13 этажа» и «Начала»

Странно, что мы не знали об этом 2-серийном независимом немецком фильме "Мир на проводе" 1973 года. Ведь это же эпохальный момент! Первый в мире фильм в жанре киберпанк, появившийся задолго до кинофантастики "Трон" (1982).

Сюжет: правительство Германии финансирует программу исследований в области кибернетики, в рамках которой разработан компьютер следующего поколения для моделирования событий и тенденций в обществе. В итоге получился суперкомпьютер, смоделировавший целый виртуальный мир, небольшой городок с населением около десяти тысяч цифровых жителей («единицы идентичности», как их называют программисты), которые эффективно живут своей жизнью, программисты могут наблюдать за ними, настраивать их личности и мир.

Внезапно вокруг этого проекта начинает происходить цепочка убийств и исчезновений. Главный создатель, Фоллмер, умирает при загадочных обстоятельствах. Доктор Фред Стиллер пытается разобраться в происходящем. Немного странным оказывается, что о некоторых недавно пропавших людях почему-то никто не помнит.

Малоизвестная фантастика 1973 года, ставшая предпосылкой для Малоизвестная фантастика 1973 года, ставшая предпосылкой для Малоизвестная фантастика 1973 года, ставшая предпосылкой для

Основан фильм на романе Дэниэла Фрэнсиса Галуйе "Симулактрон-3" (1964), где ставиться основной вопрос: реален ли окружающий мир или это всего лишь только виртуальная симуляция.

Фильм — единственная работа писателя и режиссера Райнера Вернера Фассбиндера в жанре научной фантастики. Премьера двухсерийного мини-сериала на западногерманском телевидении состоялась в 1973 году. Вторая волна популярности пошла в 2000 году, после выхода в свет "последователей".

Сейчас, в наше время этот философский научно-фантастический фильм смотрится тяжело (да еще и на немецком языке). Примерно так же, как "Солярис" Тарковского, "2001: Космическая одиссея" Кубрика.

Музыкальное наполнение отдаёт тревожностью. Спецэффекты практически отсутствуют. Интерьеры спроектированы так, чтобы выглядеть ультрасовременным, и сейчас выглядит невероятно китчевыми и устаревшими.

Но у "Мира на проволоке" есть самое главное преимущество — он первый, и он гораздо глубже своих последователей.

Что характерно, и фильм "Тринадцатый этаж" 1999 снят по роману "Симулактрон-3". Только ремейк сильно облегчён, и в два раза сокращен, что вызывает ряд логических несостыковок.

Скорее всего, одним из идейных последователей "Мира на проволоке" является и "Начало" (2010) Нолана.

Также смысл происходящего перекликается с философской стороной "Матрицы" (1999). Там тоже встаёт вопрос "А что же реально?" Есть сходство между «Миром на проводе» и «Матрица» на уровне визуала и идей:

  • в обоих фильмах персонажи могут входить «сверху» в симуляцию в желаемое место, человека и обстоятельства, связывая сознание с виртуальным "персонажем";
  • доктор Фред Стиллер использует телефонную будку и телефоны, чтобы войти в симуляцию и выйти из неё;
  • в какой-то момент доктор встречается во французском отеле с "Главным архитектором" — "Эйнштейном", идентификационная единица № 0001;
  • при входе в симуляцию ("контактная проекция") Стиллер ложится на нечто вроде шезлонга, и его сознание переносится — очень похоже на то, как экипаж "Навуходоносора" входит в Матрицу;
  • и в том и в другом фильме, персонаж при смерти в одной из реальностей, может погибнуть и в другой.

Малоизвестная фантастика 1973 года, ставшая предпосылкой для Малоизвестная фантастика 1973 года, ставшая предпосылкой для Малоизвестная фантастика 1973 года, ставшая предпосылкой для Малоизвестная фантастика 1973 года, ставшая предпосылкой для

Вряд ли все вышеперечисленные моменты являются совпадением. Скорее всего, создатели "Матрицы" (1999) подсмотрели некоторые моменты в "Мире на проволоке".

Каждый серьёзный любитель кино просто обязан ознакомиться с этим фильмом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек