Как правильно утеплить мансарду и сделать из нее зимнее жилое помещение

Однажды я купил одноэтажный дом с нежилой мансардой. Сразу пришла мысль утеплить ее, тем самым увеличив жилые квадратные метры. Ведь, мансарда – это очень хорошая идея расширить домашнее пространство.

Первым делом ее необходимо правильно утеплить, чтобы не было сильной теплопотери через стены. Данную процедуру, рекомендую, проводить с помощью минеральной ваты, так как с ней будет удобно работать в уже построенном помещении. Минвату лучше всего брать толщиной в 10 см и укладывать ее в два слоя, чтобы второй слой перекрывал швы первого.

Утепление вертикальных стен

Самый легкий этап в работе. Нужно правильно рассчитать ширину между стропилами, и подготовить на каждую секцию нужные нам по ширине плиты утеплителя. Я резал минеральную вату обычным макетным ножом, что вам не советую делать, так как лезвия приходится менять довольно часто. Лучше для этого дела приобрести специальный нож для изоляционных материалов, стоит относительно не дорого, а эффект будет гораздо приятнее. Обратите внимание, что утеплитель необходимо резать с запасом в 5-10 см, иначе он не будет выполнять свою защитную функцию. Далее вставляем подготовленный материал в вертикальные секции между стропилами.

Утепление крыши

Для меня это был процесс посложнее, так как приходилось работать наверху, куда поднимается вся пыль, и дышать становится нечем. Для такой работы необходимо надеть защитный костюм, строительные очки и респиратор. Сразу скажу, что данную работу необходимо выполнять вдвоем. Один подает листы утеплителя, второй их удерживает. Я же в одиночку попытался упростить себе процесс: взял капроновые нитки и, с помощью степлера, прикрепил их к стропильным балкам.

Далее брал утеплитель и пытался засунуть его под эти нитки. Во-первых – это очень неудобно, во-вторых нитки рвались под тяжестью минеральной ваты. Поэтому, на другой стороне мансарды, решил добавить крепежных ниток по всем листам утеплителя.

Делать эту процедуру с помощью ниток не рекомендую, так как их можно заменить брусочками, которые можно зафиксировать саморезами между стропильными балками. У меня же под рукой тогда брусочков не оказалось.

Натягивание пароизоляционного материала

Когда утеплитель уложен по всей площади крыши, нужно натянуть пароизоляцию. У каждого производителя, она крепится по-разному. Это очень важный момент! Если пароизолирующую пленку уложить не той стороной к утеплителю, то зимой утеплитель будет впитывать в себя всю влагу. Крепится она строительными скобами к стропильной системе

Финишная отделка стен

Я решил стены обшить вагонкой, так как это будет придавать мансарде необычный запоминающийся вид. Тем более, если у вас во всем доме евро ремонт, то на мансарде можно проявить креатив. А каким материалом бы вы отделали стены у себя на мансарде? Ответы пишем в комментарии!

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек