Маленькая хитрость в использовании торфяных таблеток, которая позволяет нейтрализовать их главные минусы

Для посева мелких семян на рассаду многие используют торфяные таблетки, я в том числе. Это действительно порой очень удобно и весьма оправдано. Правда есть у торфяных таблеток ряд минусов. На мой взгляд главные из них состоят в следующем:

  • Торф быстро пересыхает, из-за чего неокрепшие сеянцы могут погибнуть. Поэтому важно тщательно следить за влажностью субстрата и регулярно подливать воду.
  • Таблетки охлаждаются быстрее, чем грунт. А потому высок риск подморозить рассаду, если оставить ее на прохладном подоконнике. А потому подоконник придется тщательнее утеплять и следить за температурным режимом.

Но есть одна простая и маленькая хитрость, которая позволит нейтрализовать эти два главных минуса. Есть, правда, еще один минус у таблеток – это их цена. Но с ней сделать, к сожалению, мы ничего не сможем.

Так вот, как обезопасить таблетки от пересыхания и переохлаждения, а саму рассаду от увядания и гибели? Можно поступить следующим образом. Стандартным способом посеять семена в торфяные таблетки. Подготовить для них одну просторную емкость. На дно емкости засыпать перлит, он будет вбирать излишки влаги в случае перелива рассады. На слой перлита установить таблетки, а между них засыпать обычный универсальный грунт, оставив торчать только верхушки таблеток.

Что мы получим в итоге? Во-первых, сеянцам будет теплее, можно не переживать за замерзание корней. Во-вторых, можно не бояться за избыточное или недостаточное увлажнение таблеток. Перлит будет забирать излишки влаги, а в случае пересушения грунта отдавать ее. Плюс сам по себе грунт будет медленнее пересыхать, а потому в разы меньше шанс того, что рассада будет испытывать недостаток влаги, сохнуть и увядать.

При этом по-прежнему никаких проблем с пикировкой и пересадкой рассады не будет. Мы сохраняем все плюсы использования торфяных таблеток и нейтрализуем главные их минусы.

А вы пробовали такой метод?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек