Мал золотник, да дорог – Талантливые советские актеры невысокого роста

(Часть 1)

Чтобы покорить зрителя актеру необязательно «вымахать» под два метра. Искра божья под названием талант часто «горит» и в мужчинах небольшого роста. Сегодня мы расскажем о целой плеяде великих советских актеров, которые вопреки стереотипам сумели запомниться многим поколениям наших соотечественников.

Михаил Семёнович Светин – Рост актера 152 см

Бесконечно обаятельный, обладающий доброй улыбкой, Фома Остапыч Брыль из мюзикла «Чародеи». Помните его фразу: «Ты что, Семёныч, колдануть не мог»? В музыкальной комедии «Сильва» философствующий на разные темы граф Экенберг: «Если хотите быть счастливым в браке — никогда, никогда не женитесь». Актеру удавалось сделать маленькие роли настолько яркими и колоритными что они становились главными. Талант комика, которым обладал Светин, часто заставлял зрителя от души смеяться над жизненными перипетиями его героев.

Ролан Антонович Быков – Рост актера 158 см

Конечно же, это всенародно любимый логопед из картины «По семейным обстоятельствам»: «Мои бабка с фефом суфились фьюг с фьюгом, кто из них меня больше любит». А возможно ли представить себе иного Кота Базилио, которого исполняет не Ролан Быков? Разноплановость актера поражает. Казалось, он может сыграть любого героя: от обаятельного Бармалея в сказке «Айболит 66» до борца за верность идеалам – Ивана Корякина в фильме «Служили два товарища».

Лев Константинович Дуров – Рост актера 161 см

Его называли королем эпизодов. Он определял свое амплуа как "трагический клоун". Фильмография Льва Дурова насчитывает около трехсот ролей. Это его голосом говорит простодушный пес Шарик из любимого мультфильма «Трое из Простоквашино». Герои, сыгранные Дуровым впечатляют своей разноплановостью: схимонах Епифаний в ленте «Русский крест», Левий Матвей в мистической драме «Мастер и Маргарита», Уинстон Черчилль в телесериале «Трагедия века», Анастас Микоян в детективной драме «Серые волки», провокатор Клаус в легендарной ленте «Семнадцать мгновений весны», харизматичный де Тревиль в культовой экранизации «Д`Артаньян и три мушкетера». Лев Дуров, несомненно, мастерски владел таинством перевоплощения.

Леонид Федорович Быков – Рост актера 163 см

Старшее поколение помнит яркую роль Максима Перепелицы в одноименной комедии. Любимый многими добрый и весёлый фильм о том, как Советская армия превращает вчерашнего разгильдяя в настоящего мужчину. Фильм « В бой идут одни старики», где Быков выступил в роли актера, режиссера и сценариста, навсегда вошел в золотой фонд отечественного кинематографа. Несомненно, визитной карточкой актера стала роль смелого и невероятно обаятельного Маэстро в замечательном фильме «В бой идут одни старики». А многие фразы его героя стали крылатыми: — «Макарыч! Принимай аппарат! Во! Махнул не глядя! О, можешь за хвост подержаться! Дракон уже не кусается».

Марк Наумович Бернес – Рост актера 163 см

Поклонники его таланта говорили о нем: «такой прищур не сыграешь». Марк Бернес человек – эпоха. Его появление на экране всегда праздник. Фильм «Два бойца» где Марк Бернес играет главную роль и поет свои легендарные песни: «Темная ночь» и «Шаланды полные кефали», стал всенародно любимым. Марк Бернес играл сердцем, а пел душой. Может быть поэтому, каждая песня, исполненная им в кинофильмах, становилась шедевром. А насколько иронично звучит фраза: «На артиста Бернеса похож!» в трогательном фильме о войне «Женя, Женечка и Катюша, где Бернес играет роль полковника Караваева. На удивительных ролях Марка Бернеса, на его знаковых песнях было воспитанно не одно поколение советских граждан.

Такие разные и такие любимые Великие Русские Актеры!

Светлая им память!

Продолжение следует…

Уважаемые читатели, как вы считаете рост актера влияет на его киносудьбу? Ждем ваших мнений в обсуждениях на канале Кважды КВА!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек