«Поток мог сравниться с 200 Ниагарскими водопадами». Библейская история глазами учёных

Что больше всего поражает в мифе о потопе, так это однородность описаний. Будь то шумеры, африканцы, европейцы или китайцы, кажется, все помнят планетарную катастрофу, которая опустошила Землю. Был ли этот катаклизм геологического происхождения?

Миф о потопе

В главах 6, 7, 8 Бытия содержится история Всемирного потопа. Создатель хочет подавить зло, вторгшееся на Землю, уничтожить развращенное человечество. Только один представитель людей заслуживает спасения – Ной. Бог дал ему указание построить огромное судно, способное выдержать морские волны. На него должна погрузиться семья избранного и по паре животных, населяющих мир.

В библейском повествовании говорится:

«Много дней на Земле шел дождь. Воды поднимались все выше. Самые высокие горы, находящиеся под небом, были покрыты водой на 15 локтей. Погибла всякая плоть: птицы, скот, люди. Наводнение на земле длилось 150 дней».

Когда вода спала, Ной и его спутники оказались на горе Арарат, откуда заново заселили Землю.

Более ранние варианты легенды

Само библейское повествование имеет шумерское происхождение. В более ранней версии Ноя зовут Зиусудра. Всего до нас дошло тринадцать рассказов о потопе. В эпосе о Гильгамеше, герое вавилонской истории, изображен человек, аналог которого часто упоминается в христианстве.

Все эти отчеты сходятся в одном: потоп произошел между 3 500 и 3 300 годах до нашей эры.

В 1929 году, при археологических раскопках древнего шумерского города Наш, был обнаружен слой глины, глубиной более 2 м. Анализы показали, что это осадок принесен водой. Что еще более интересно, под этим слоем присутствуют следы цивилизации.

Толщина слоя говорит, что наводнение было необычным. Другие раскопки, проведенные в Вавилоне, Шуруппаке, Оруре, Кише, Телло, Ниниве и Фаре, выявили тот же осадочный слой.

Недавние открытия

В 1998 году два американских геолога опубликовали книгу «Ноев потоп». Их вывод: «то, что древние тексты называют потопом, не было следствием выпадения осадков».

В 1998 году франко-румынская экспедиция провела исследование глубин Черного моря. Результаты показали наличие дюн «воздушного» типа, возрастом 7 100 лет. Это говорит о том, что часть современного дна была сушей.

7500 лет назад морские раковины Черного моря заменили пресноводные. Следовательно, в то время моря не существовало.

В своей книге, опубликованной в 1998 году, Райан и Питман выдвигают следующую гипотезу:

«Первоначально на месте нынешнего Черного моря была впадина, на дне которой находилось большое озеро. Около 12 000 лет назад глобальное потепление положило конец ледниковому периоду, а таяние льда вызвало заполнение низменности водой. Прибывающий соленый поток мог сравниться с двумястами Ниагарскими водопадами.»

Великое переселение

Оба автора идут еще дальше. После обнаружения остатков керамики, амфор, строительных материалов в древних поселениях Ближнего востока, некоторые из которых датируются 3500-ми годами до н.э., становится ясно, что неолитическая революция пришла не из Месопотамии. Напротив, по их мнению, народ покинул территории нынешнего Черного моря, чтобы создать великие цивилизации. От додинастических египтян до протоиндоевропейцев.

Отсюда исследователи пытаются объяснить внезапный культурный скачок человечества, произошедший несколько тысячелетий назад. Не будем соглашаться или опровергать новаторские идеи ученых, но вернемся к доказательным фактам.

Всемирный потоп доказанная реальность?

Да, около 7500 лет назад произошел крупный катаклизм. Есть данные, что за этот период поднялся на 150 метров уровень воды в Черном море. Пока ничто не доказывает, что подъем воды произошел за один год. Кроме того, действительно ли все случилось в результате потопа?

Не все следы этих событий относятся к одному периоду. Таким образом, в зависимости от местоположения, наводнений могло быть не одно, а несколько. Трудно представить себе единый катаклизм, охватывающий всю планету. Вопрос в том, что вызвало такую цепную реакцию?

Возможно, мы говорим об изменении наклона земной оси. Тогда океаны затопили бы сушу. Другие теории поддерживают потоп, который длился несколько столетий. Это изменение будет соответствовать последствиям глобального потепления, наступившего после очередного ледникового периода. В любом случае, в истории потопа остается много серых зон.

Неразгаданные тайны

Есть несколько моментов, которые пока никто не может объяснить. Тексты, повествующие о потопе, появились менее чем 5000 лет назад. Это произошло по той простой причине, что ранее письменность, как полагается, не существовала.

Но углеродный анализ датирует возраст глиняного слоя, образовавшегося в результате потопа, по крайней мере, 7500 годами до н. э. Это означает, что устная сказания, передаваемые от поколения к поколению, должны были сохранять эти события не менее 2500 лет. Возможно такое? Тайна остается неразгаданной.

Согласно Библии, Ной был похоронен на вершине горы Арарат. Эта гора действительно существует. Были проведены многочисленные экспедиции, по поиску Ноева Ковчега. В 1955 году французским альпинистам Наварре и де Рикье удалось получить какие-то древесные обломки, погребенные подо льдом. Кусок дерева был доставлен в лабораторию. Анализы показали, что ему более 5000 лет. Остатки ковчега? С научной точки зрения невозможно, чтобы уровень моря мог подняться до высоты 4500 м. Однако нельзя отрицать, что какие-то остатки дерева лежат на вершине ледника.

Еще были турецкие рабочие, которые в 1839 г. сообщили, что на вершине одного из пиков Арарата обнаружен неизвестный корабль. Эта информация была опровергнута российскими альпинистами, которые поднялись к находке осенью 2004 г. Они сделали видеозаписи и получили образцы объекта.

То, что считалось остатками Ноева ковчега, на склонах горы Арарат в Турции, оказалось естественным образованием. После нескольких испытаний ученые пришли к выводу, что образцы имеют исключительно вулканическое происхождение, и не являются останками какого-либо судна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек