«Мадам Интрига», погубившая Пушкина

Идалия Полетика была одной из самых влиятельных дам Петербурга, красавицей и весьма неординарной личностью. А главное — она стала одной из самых заметных персон в стане врагов Александра Сергеевича Пушкина. Некоторые биографы и вовсе говорят, что именно она погубила великого поэта. Конечно, все мы знаем, что убийцей Пушкина стал его противник по дуэли Жорж Дантес. Но почему именно Идалию называют в числе первых среди гонителей поэта? Отчего она так ненавидела Пушкина?

Юность и брак

Идалия Полетика (урождённая де Обертей) родилась в 1805 году (но есть разные версии по поводу года её рождения). Она была незаконнорожденной дочерью графа Григория Строганова. Матерью Идалии была португальская красавица Жулиана д’Оейнгаузен. В дальнейшем Строганов сочетался браком со своей возлюбленной, хотя произошло это спустя 22 года после рождения дочери.

Имя новорожденной малышке было выбрано вполне красноречивое: как известно, Идалия — один из эпитетов богини любви и красоты Афродиты. И действительно — с ранних лет девочка отличалась необыкновенной красотой. Кроме того, она была умна и отличалась прекрасными манерами. Знакомые графа невольно любовались его «воспитанницей», которая росла в имении вместе со старшими братьями.

«Мадам Интрига», погубившая Пушкина0«Мадам Интрига», погубившая Пушкина1Карл фон Штейбен «Портрет Жулианы д’Ойенгаузен» (матьИдалии) / Эрмитаж, Санкт-Петербург

Неудивительно, что у юной Идалии было немало почитателей. Настоящим счастливцем называли Александра Полетику, офицера, который стал её супругом. Правда, очень скоро в обществе заметили, насколько разные муж и жена — и сравнение с Александром было далеко не в пользу Идалии. Биографы приводят слова современников этой женщины:

“…она была известна в обществе как очень умная женщина, но с очень злым языком, в противоположность своему мужу, которого называли «божьей коровкой». Она олицетворяла тип обаятельной женщины не столько миловидностью лица, как складом блестящего ума, весёлостью и живостью характера, доставлявшего ей всюду постоянный, несомненный успех”.

В браке у них родилось трое дочерей (старшая (Юлия) и младшая (Александра) умерли, когда им было 2 годика), а средняя дочь Елизавета прожила 22 года, успев выйти замуж и родить двух дочерей.

Идалия и Пушкин

Как я уже сказала, графиню связывали весьма непростые отношения с Александром Пушкиным. Примечательно, что она приходилась дальней родственницей супруге поэта, Наталье Пушкиной. Более того, изначально Полетика весьма благосклонно относилась к Александру Сергеевичу — доброжелательным был и его тон в письмах к Идалии. Вот только в определённый момент отношение графини резко меняется — она начинает буквально ненавидеть знаменитого поэта.

Какая «кошка» пробежала между двумя влиятельными и интересными людьми, сказать сложно — здесь бессильны даже маститые исследователи. Однако некоторые учёные, например, пушкинист Петр Бартенев, высказывают предположения:

“Кажется, дело было в том, что Пушкин не внимал сердечным излияниям невзрачной Идалии Григорьевны и однажды, едучи в карете на великосветский бал, чем-то оскорбил её”.

Так ли было на самом деле? Ответ на этот вопрос так и остаётся загадкой, а вот факты говорят сами за себя — Идалия стала люто ненавидеть Пушкина, причём нередко открыто насмехалась над ним. Современники вспоминали, что несколько раз она приглашала поэта в гости, а перед его прибытием намеренно уезжала из дома. Эта женщина была крайне злопамятной, а обиды не прощала своим противникам.

«Мадам Интрига», погубившая Пушкина2«Мадам Интрига», погубившая Пушкина3«Мадам Интрига», погубившая Пушкина4Пётр Соколов «Портрет Идалии Полетики» / Государственный музей А.С.Пушкина, Москва

Интрига ценою в жизнь

Ряд историков не исключает, что Полетике отводилась весьма значимая роль в том самом роковом происшествии, которое дало толчок к противостоянию Пушкина и Дантеса. Пушкинист Вадим Старк выражается по этому поводу вполне ясно:

“(Идалия) — автор анонимного пасквиля, который дал толчок всей той ситуации, которая, в конечном итоге, закончилась гибелью Пушкина”.

Достоверно известно, что Идалия Григорьевна пригласила к себе Наталью Пушкину и Дантеса, а сама, по старой привычке, оставила имение. Таким образом женщина организовала свидание, повлекшее за собой трагические последствия. Сложно сказать, предполагала ли сама женщина, что она станет косвенной виновницей гибели Пушкина. Впрочем, как мне кажется, этот факт вряд ли бы её огорчил.

Идалию Полетику неслучайно называли «Мадам Интригой». Сети против тех, кто был ей неугоден, она плела поистине виртуозно. Увы, одной из её жертв стал Пушкин. Последние годы она провела в Одессе. Там, как рассказывали, она заявила, что глубоко оскорблена открытием памятника великому поэту. Исследователь Пётр Бартенев отмечал, что она «питала совершенно исключительное чувство ненависти к самой памяти Пушкина». Графиня умерла в 1890 году, унеся с собой тайну своей жгучей неприязни к одному из величайших людей России.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек