Люди против маткапитала за первенца.

Президент указал выдавать 466 417 руб. материнского капитала за первенца. Но люди оказались не в восторге и более того, эта новость вызвала резкую критику со стороны обычных людей.

Переходя сразу к сути, перескажу различные мнения, высказанные людьми по поводу нововведения. Орфографию и резкость суждений и фраз пересказывать не позволяет цензура.

  • Маткапитал не решает проблем молодых родителей (рабочие места, доступное жильё и высокая зарплата).
  • Раздавать деньги рождённым в 2020 году или позже — это некрасиво по отношению к оставшимся за бортом, молодым семьям с детьми 2019 и 2018 года рождения. "Чем эти дети хуже?". Данное высказывание осуждают, так как это повторение истории с прошлыми появлениями госпрограммы маткапитала. Каждый раз, когда вводится маткапитал, "за бортом" остаётся часть молодых семей.
  • Программа маткапитала чаще всего не распространяется на прошлое и это не честно. Такая мера служит только стимулированию спонтанного деторождения. А такой подход не служит становлению здоровой семьи и ответственного отношения к детям.
  • Введение маткапитала за первенца стимулирует рождаемость в "маргинальных" слоях населения.
  • Не знаю как иначе пересказать это едкое высказывание, передаю в оригинале: "Скоро будут выдавать деньги за каждую попытку зачатия.".
  • Увеличение пенсионного возраста и введение маткапитала за первенца аналогично открытому заявлению "старики нам не интересны, нам нужны новые граждане".
  • Маткапитал не решает проблемы обеспечения, образования и воспитания молодого поколения. Всё стоит денег и 500т.р. не достаточно, чтобы обеспечить нормальное будущее.

Подытожим.

По моему мнению демографическая проблема вытекает из проблемы экономического упадка. Людям в массе недоступны хорошие рабочие места, нет полноценной социальной и медицинской защиты, нет поддержки детей на всех этапах, нет полноценно бесплатного образования и медицины. В таких условиях рождение ребёнка становится для многих непосильной задачей.

Вопрос именно в ответственности, которая следует за рождением. Высокая зарплата, нормальная медицина и образование позволят молодым семьям расслабиться и меньше нервничать из-за будущего отпрысков. Вместо этого государство спонсирует только рождение. А последующие после него проблемы всё так же остаются на плечах родителей и даже возросший и индексируемый маткапитал не решают проблем.

С другой стороны это всё равно позитивная мера и найдутся люди, которым она очень поможет. Но большинство людей считает что это всё ради рейтинга и конечный законопроект будет не столь радужным, как обещают. Что вы думаете по поводу маткапитала за первенца? Напишите своё мнение в комментариях.

Полное описание нововведений связанных с маткапиталом читайте в статье: За первого ребенка будут выдавать материнский капитал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек