Любовь до последнего взгляда – Ушла из жизни вдова Ю.А. Гагарина

1955 год. Февраль. Город Чкалов (ныне Оренбург). Клуб Оренбургского авиационного училища. Танцы. В ритме танго кружатся курсант летного училища Юрий Гагарин и юная оренбурженка Валентина Горячева. Они еще не знают, что впереди их ждет необыкновенная жизнь, в которой он станет Главным человеком 20 века, а она навсегда останется женой первого космонавта.

Темноглазая девушка с роскошной косой с первого взгляда покорила сердце Юрия. Он засыпал ее вопросами и не отпускал от себя ни на шаг. Валентине парень не сразу понравился: «Невысокий, худощавый. Короткий ёжик волос, торчащие уши». Но решительность и обаятельная улыбка Гагарина все- таки растопили сердце красавицы.

27 октября 1957 . ЗАГС на пересечении улиц Советской и Зиминской г. Чкалов (Оренбург). Валентина Горячева навсегда стала Гагариной. Скромная свадьба молодого лейтенанта и студентки медучилища прошла в квартире невесты, где молодые остались жить.Отказавшись от должности лётчика-инструктора в родном училище, Юрий Гагарин на 2 года отправляется служить в истребительный авиационный полк Северного флота. Через некоторое время, получив диплом, к мужу присоединится и Валентина.

17 апреля 1959 г. – в семье Гагариных родилась дочка – Леночка. А вскоре Юрий Алексеевич вместе с 3 тыс. претендентов успешно проходит многочисленные испытания и вот он уже зачислен в отряд советских космонавтов. Семья Гагариных переезжает в Подмосковье, а для Юрия начинается серьезная подготовка к космическому полету.

7 марта 1961 – Валентина подарила мужу вторую дочь – Галину. Юрий все чаще задерживается на работе. Готовящуюся космическую операцию держали в атмосфере строжайшей секретности, но Валю не покидало состояние тревоги за мужа. Перед отъездом на Байконур он тепло попрощался с женой и попросил беречь дочек.

12 апреля 1961 – в квартире Гагариных раздался крик соседки: «Валюша, включай радио! Юра в космосе!». В то утро Валентина Гагарина как обычно отвела старшую дочь Леночку в ясли и занималась малышкой Галочкой. Как оказалось, этот день перевернул жизнь семьи: из обычной советской женщины она превратилась в жену легендарного первого космонавта. Началось испытание славой. Журналисты, поклонники, фотографы, поездки за границу, приемы, мешки писем — все это обрушилось на головы не только главы семейства, но и жены с дочками. Валентине не нравилась вся эта публичность, она просто любила своего Юру.

Несмотря на занятость, Юрий Алексеевич всегда находил время для жены и дочек. Девчонки обожали животных, и знаменитый папа приносил домой то утку, то цыплят, то попугая, то белок, а однажды в доме появился ручной олененок. Конечно, заботиться об этом зоопарке приходилось Валентине Ивановне. Крепкий брак, здоровые дети, головокружительная карьера «первого среди первых», дом, где царит любовь — такой была жизнь Гагариных."

27 марта 1968 – день, который отнял у Валентины Гагариной не только любимого мужа, но и надежду на счастье. Во время тренировочного полета, погиб первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. Так в 33 года Валентина Ивановна осталась вдовой…

Перед полетом в космос Юрий Гагарин написал прощальное письмо жене (на всякий случай).. Когда случилась авиакатастрофа его отдали Валентине: «Если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть…»

Валентина Ивановна последнюю волю мужа выполнила. Дочерей вырастила достойными людьми: Елена — директором Музея "Московский Кремль", искусствовед, Галина — заведующая кафедрой региональной и национальной экономики РЭУ им. Плеханова. Жена первого космонавта долго не могла смириться с потерей, но не сломалась, а только замкнулась в себе. Замуж она так никогда и не вышла, разве кто – то смог бы заменить любимого Юрочку?

Валентина так и осталась жить в Звёздном городке, где, более полувека назад жила их счастливая семья.

17 марта 2020 – Валентина Ивановна Гагарина закончила свой жизненный путь. Но любовь молоденького курсанта Юрия и темноглазой оренбурженки Валентины продолжается в их детях, внуках, правнуках и в нашей с вами памяти…

Если вас затронула трогательная история двух любящих сердец — Ждем ваших мнений на канале Кважды КВА!!!

Спасибо за внимание!

Здоровья вам и вашим близким!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек