«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по некрополю Донского монастыря.

Пожалуй, на этом историческом некрополе оказалось больше туристов, чем на Новодевичьем кладбище. И действительно, место завораживающее… Мы посетили некрополь, похоже что в самый пиковый момент реставрационных работ, но это ни сколько не мешало прогулке.

По некрополю проводятся многочисленные экскурсии, так как он является местом упокоения многих выдающихся деятелей русской церковной, политической и военной истории, литературы и искусства.

История монастыря начинается в 1591-м году, он был основан в в честь Донской иконы Божией Матери, чудесным образом избавившей Москву от войска хана Казы-Гирея.

С 17-го монастырь становится широко известным местом упокоения самых знаменитых людей своего времени.

Некрополь включает захоронения грузинских церковных, политических и государственных деятелей, фамильную усыпальницу князей Голицыных . В обители есть захоронения участников Отечественной войны 1812 года, декабристов, участники Крымской, русско-турецкой и Первой мировой войн.

Первые внехрамовые захоронения появляются здесь во второй четверти 18-го века. Среди них — захоронение ротмистра лейб-гвардии Конного полка Г.А. Салтыкова, мужа печально известной "Салтычихи", погребенной здесь в 1801 году. "Почему ее похоронили на территории монастыря?" Все потому что Екатерина II долго выбирала наказание для нее, четырежды переписывая приговор. Слишком велика была дилемма между справедливым наказанием и гуманностью. Именно поэтому "Салтычиху" заточили в яму, где она просидела 11 лет, где она и скончалась. Родственных связей ее лишать не стали и после смерти положили рядом со своим дворянским родом.

С 1771 года, период эпидемии чумы в Москве, начинается новый этап в истории некрополя. После запрета хоронить в черте города, некрополь Донского монастыря стало стремительно расти, со временем став одним из самых аристократических в Москве, но об этом в следующей публикации…

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек