Любимая дочь Григория Распутина Матрена и ее жизнь за границей.

Большая часть жизни дочери фаворита последней царской семьи Матрены Распутиной прошла за границей. Она работа в цирке дрессировщицей, писала мемуары и исторические работы, представляя на суд читателей свое видение ситуации с гибелью отца. Особого желания вернуться на историческую родину женщина никогда не демонстрировала.

Любимая дочь Григория Распутина Матрена и ее жизнь за границей.0Матрена и Григорий Распутины

Родилась Матрена, в последствии изменившая свое имя на Мария, в небольшом селе Тюменской области и была младшим ребенком в семье. Отправившись в столицу служить царю, Распутин взял с собой двух дочерей, оставив дома лишь сына для ведения хозяйства. Будучи любимицей отца, она всегда видела от него только хорошее обращение. После окончания школы Маша жила при пансионате, получая образование в гимназии. Отца она навещала вместе с сестрой только по выходным, но этого времени общения было достаточно для оказания огромного влияния Григория на мировоззрение детей.

Любимая дочь Григория Распутина Матрена и ее жизнь за границей.1Матрена Распутина

Мария всегда старалась сохранять дружеское отношения к людям и открытость. Трагическая история с родителем стала для нее огромным ударом, справиться с которым оказалось непросто. Переживая о безопасности за собственную жизнь, Мария Распутина во время революции уехала в Румынию, где работала танцовщицей в кабаре. Именно там ее заметили владельцы цирка Ринглинги. В качества забавы они предложили девушке войти без подготовки в клетку со львами и усмирить их. В случае выполнения поставленной задачи предприниматели обещали Марии постоянную работу и достойную оплату. Страх и сомнения не были знакомы Распутиной, которой удалось покорить хищников одним взглядом.

Любимая дочь Григория Распутина Матрена и ее жизнь за границей.2Матрена Распутина

За время работы в цирке Мария объездила много стран, став любимицей публики. Зрители приходили на представления посмотреть не только на профессиональные возможности дрессировщицы, но и увидеть дочь Григория Распутина. Такое внимание никогда не смущало наследницу известного отца. Лишь после нападения медведя она задумалась о смене профессии. На тот момент гастроли проходили в Америке, которая и стала вторым домом для Маши.

Во время Второй мировой войны беженка работала на оборонных заводах во Флориде. А после ухода на заслуженный отдых продолжила трудиться санитаркой в больнице и учительницей русского языка для детей состоятельных родителей.

Любимая дочь Григория Распутина Матрена и ее жизнь за границей.3Матрена Распутина

Первую книгу своего авторства Распутина написала после выхода истории Феликса Юсупова, описывающего подробности убийства ее отца. Мария пыталась отсудить моральную компенсацию у виновников трагедии, но парижский суд, ведущий это дело, отказался от рассмотрения криминальной истории.

Личная жизнь дочери великого старца оказалась полной испытаний. Первый супруг армейский офицер Борис Соловьев умер от туберкулеза во Франции, оставив жену и двух дочерей самостоятельно бороться за выживание. Вторым избранником Марии стал ее соотечественник Григорий Бернадский. Но союз длился лишь пять лет, закончившись разводом без объяснения ситуации перед окружающими.

Любимая дочь Григория Распутина Матрена и ее жизнь за границей.4Матрена Распутина

Жизненный путь Марии Григорьевны оборвался в 1977 году в Лос-Анджелесе после сердечного приступа. Последние годы она проживала в хороших условиях, пользовалась поддержкой государства и проводила время в компании детей и внуков. На сегодняшний день наследники известной семьи проживают на территории США и Франции, изредка приезжая в Россию ради участия в общественных мероприятиях.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек