Ложь Диснея: почему Пумба и Тимон никогда не смогли бы стать друзьями

Недавно в Дзене начали появляться статьи с тегом #янеумею. Люди рассказывают, что не умеют убираться на кухне, чинить розетки, собирать мебель. И им не стыдно — они и так профессионалы в других областях. Это флешмоб от PROFI.RU — сервиса, с помощью которого можно найти любого профессионала.

Просить помощи в том, чего не умеешь — нормально, природой так и задумано. Вот взять африканских хрюшек-бородавочников. На самом деле они дружат не с сурикатами, как нам показал Дисней, а с мангустами — их старшими родичами. Там, где пасётся стадо патлатых свинок, всегда найдётся стайка мангустов, и наоборот. И дружба эта строится на взаимовыгодном сотрудничестве.

Чтобы достать сочных жуков и червей, мангусту нужно уметь рыть глубокие ямы, двигать тяжёлые камни, ломать старые брёвна. Для этого они слишком малы, но не оставаться же им голодными? Значит нужно делегировать тяжелые работы бородавочнику. Им-то разломать трухлявый пенёк ничего не стоит. Так Пумба обеспечивает целую стаю Тимонов-мангустов неисчерпаемым запасом жрачки.

Но и у бородавочников есть свои #янеумею. Бородавочники не могут как следует себя вычистить от паразитов и делегируют эти СПА-процедуры мангустам. У них ловкие лапки, и они с легкостью помогают своим «Пумбам». В итоге хорошо всем: бородавочник избавляется от паразитов, а мангуст неплохо обедает этими самыми вошками-блошками.

Дружба бородавочников и мангустов — далеко не единственный пример сотрудничества в мире животных. Такое поведение называется симбиотическим.

Даже животные понимают, что не справляются с некоторыми задачами и просят помощи у профессионалов. Так зачем и нам мучить себя? На PROFI.RU более 900 000 специалистов по 700+ видам услуг. Они справятся с любой задачей: и ребенку объяснят уравнения, и текущий кран починят.

А еще многие профи работают онлайн. Можно качаться дома под присмотром тренера, учить языки, спрашивать совета, если вы сами делаете ремонт и что-то пошло не так. Животным не так повезло — им нужно везде идти своими лапками.

Посмотрите на PROFI.RU, сколько людей готовы спасти вас, когда вы чего-то не умеете!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек