Топ-10 лучших заборов для загородного дома

Размышления по поводу того, из какого материала построить забор для загородного дома, нередко приводят в тупик. Владельцы загородного дома начинают сравнивать разные варианты, и, как оказывается, все они имеют положительные и отрицательные стороны. Хороший забор должен защищать от посторонних взглядов, не затенять участок, быть долговечным, что для многих важно – недорогим.

По закону забор не должен превышать в длину 1,5 метра и быть глухим, хотя на даче глухой забор допускается, но он не должен быть выше 75 см. Так что, какой бы материал вы ни выбрали из этого списка, учитывайте это. Рассмотрим самые распространенные материалы, пригодные для строительства забора.

10. Из поликарбоната

Когда строишь забор, думаешь не только о его красоте, но и окружающих «вандалах». Они, конечно, представляют большую опасность для такого забора, но если вы уверены, что забор никто не тронет – можно попробовать. Например, если его строительство будет осуществляться между соседями.

Но возникает еще одна проблема – п/к защищен от ультрафиолета только с одной стороны. С другой – сильно выгорает и начинает разрушаться. П/к с двухсторонним покрытием трудно отнести к бюджетному варианту. Но, например, можно натянуть рабицу и засадить растением. Поликарбонат полюбили за маленький вес и шумоизоляцию.

9. Из дерева

Дерево – один из самых распространенных материалов в строительстве, поэтому ожидаемо, что многие владельцы загородного участка рассматривают строительство забора из него. Дерево, конечно, популярно за счет эстетической составляющей, но материал периодически нуждается в обработке, чтобы сохранялась его красота.

Деревянный забор – обслуживаемый, его придется перекрашивать раз в несколько лет. Кроме того, за ним требуется тщательный уход и периодически нужно обрабатывать химией. Перед строительством нужно покрыть материал антисептическим цветным покрытием, со временем процедуру можно повторить. Как вариант – забор не из досок, а штакетник.

8. Из пластика

Почти все, что делается из такого популярного материала, как дерево, можно сделать и из пластика. Пластик – универсальный материал, обладающий рядом преимуществ: устойчив к осадкам, у него не портится краска, ПВХ не боится солнечных лучей, кроме того, он легкий в уходе. Достаточно мыльного раствора и воды, и забор засверкает как новенький!

Безусловно, у пластиковых заборов есть и минус – это низкий уровень прочности. На тематических сайтах о строительстве такие заборы часто называют декоративными: они подходят больше всего для зонирования, но все дело вкуса. Материал достаточно разнообразен, поэтому перед владельцем загородного дома открывается огромный выбор в плане дизайна и цвета.

7. Из сетки-рабицы

Схема изготовления забора из сетки-рабицы довольна проста, в результате получается бюджетный забор, но необходимо бетонировать, иначе конструкция «поплывет». Обязательным условием перед установкой (ее можно произвести самостоятельно или попросить специалистов, но цена за работу около 18 000 рублей) является очистка территории от травы.

По всему периметру участка нужно, чтобы было чисто на 50 см с одной стороны и 50 см – с другой от того места, где пойдет забор. Причем важно, чтобы не было именно травы. Также обязательно проводить забор ровно по прямой. Забор из сетки-рабицы можно часто встретить на дачных и загородных участках. Он не надоедает и вписывается в любой дизайн сада.

6. Из евроштакетника

Забор из евроштакетника – новинка рынка. Визуально, как говорят специалисты, лучше смотрится вариант с зазором, хотя, даже если будет сплошной, – такой тоже смотрится отлично. Главное – выбрать хорошего производителя, чтобы была гарантия.

Материал представляет собой стальные оцинкованные полосы с защитой от коррозии и атмосферной среды. Толщина материала различна, также отличаются формы, способы крепления, жесткость, внешние показатели. Евроштакетник устойчив к внешней среде, прочный и долговечный, а ухаживать за ним очень легко.

5. Из кирпича

Когда речь заходит о заборе, кирпич выступает одним из самых популярных материалов. Но стоит учитывать, что для возведения кирпичного забора требуется мощный фундамент, но если вы планируете сделать только кирпичные столбики, он может и не быть таким основательным. Для забора можно использовать несколько видов кирпича.

Очень популярен клинкерный кирпич – он имеет большое разнообразие цветов, прочный, морозоустойчивый. Также можно нередко встретить силикатный забор – он имеет 4 одинаковые стороны, то есть привлекателен как с внешней, так и с внутренней стороны. Кирпич ручной формовки – тоже отличная идея, ведь он привлекательно смотрится со всех сторон и имеет неповторимый стиль.

4. Из камня


Каменный забор – не самый популярный, однако материал тоже подходит для строительства неповторимого забора. Решив возвести такой, стоит учитывать, что полноценный забор из камня – это тяжелая и ответственная конструкция, поэтому нужно начинать с детально проработанного плана.

Забор из камня, уверены строители, – это шикарно и надежно. Особенно если он комбинированный. Единственный минус – часто такие заборы дорогие, да строить их сложнее, чем тот же штакетник. Зато он превосходно выглядит и его можно выбрать под любой ландшафт. Первым делом, нужно изучить грунт, ведь служба каменного забора зависит от надежности фундамента его основания.

3. Из фотосетки

Фотосетка – относительно свежий материал для строительства забора. Он может здорово преобразить вид любого фасада. Представляет собой сетку на основе ПВХ с нанесенным изображением. Применяется на заборах из металла, дерева, бетона, профлиста и других. Фотосеткой можно задекорировать также старые стены.

Служит фотосетка не менее 3 лет, устойчива к жаре и морозу. Наносится с одной стороны, а обратная сторона остается белого цвета. Если возникнет желание – ее можно покрасить акриловыми красками. Выглядит фотосетка на заборах превосходно, с ней можно выделиться на фоне соседских заборов.

2. Из 3D-секций

Еще одним не менее интересным вариантом создания забора являются 3D-панели: они быстро монтируются, красиво выглядят, не загораживают пейзаж. Решение, кажется, идеальным, но вряд ли подойдет тем, кто ограничен в бюджете. Забор относится к бюджетным, но его протяженность может выйти в значительную сумму.

Забор из 3D-секций – это решение для тех, кто выбирает экономичный и лаконичный вариант забора, который не будет загораживать обзор. Конструкция хороша тем, что она надежная, имеет длительный срок эксплуатации, проста в монтаже и обладает привлекательным внешним видом. Такой забор вписывается в любую дизайнерскую задумку загородного дома.

1. Живая изгородь

Нередко на дачах и в загородных домах можно обнаружить живой забор из растений. Живая изгородь – однозначно эффектное решение, вопрос лишь в том, из чего ее лучше строить. Самые сложные и яркие изгороди – многоярусны. Такие строятся из нескольких пород и украшены декоративными листьями.

Стоит отметить огромное преимущество – живая изгородь весьма функциональна. Она заслоняет участок от прохожих и соседей, поэтому не придется беспокоиться о «прозрачности». По высоте изгородь может быть очень высокой (выше 2 метров), и каждый может проявить креативность, создавая такой забор, нужно только время и желание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек