Лилии подросли и раскрыли листья? Пора их подкормить, чтобы они были пышными и обильно цвели. Рассказываю чем и как

Лилии – одни из самых прожорливых декоративных культур. Они пышно, ярко и обильно цветут лишь при наличии достаточного количества питательных веществ в почве. За весну лилиям нужно успеть нарастить пышную зеленую массу, чтобы летом начать радовать своим цветением.

Поэтому весенней подкормкой лилий лучше не пренебрегать, если в будущем хотите увидеть крупные и многочисленные цветы на клумбе.

Лилии подросли и раскрыли листья? Пора их подкормить, чтобы они были пышными и обильно цвели. Рассказываю чем и как0

Весной лилии достаточно быстро просыпаются и начинают развиваться. К середине мая зелень уже распускается, в некоторых регионах наверно уже отрастает пышный кустик.

Первую подкормку лилий весной целесообразно проводить тогда, когда почва прогревается до 6-7 градусов. Если ориентироваться на внешний вид лилий, то это тот период, когда надземная часть достигает 10 см в высоту, а листья отходят в стороны от стеблей. Подкармливать растения раньше нет смысла, потому что корни еще не способны усваивать питание.

Чем подкормить лилии весной?

Теперь разберемся какие удобрения лучше использовать для подкормки лилий весной.

1. Весной самый востребованный элемент для растений – азот. Поэтому подкормки должны обязательно его содержать. Лилии любят органику за исключением свежего навоза. Для весенней подкормки хорошо подойдет куриный помет. Наполняем 10-литровое ведро наполовину пометом, заливаем водой, настаиваем пару дней, затем разводим водой 1:10 и вносим по 1 литру удобрения на одно растение. Можно использовать и гранулированный помет в соотношении 1:100.

2. Если нет органики, можно использовать минеральные удобрения. Самые актуальные сейчас – аммиачная селитра или нитроаммофоска. Последняя даст еще и фосфор и калий, которые нужны для укрепления корней, повышения иммунитета и обильного цветения в будущем. На 10 л воды потребуется 1 ст л одного из двух удобрений. На одно растение выливаем также по 1 л готового раствора.

3. Через 10 дней после внесения азотных удобрений лилии полезно полить зольным настоем. Он также обеспечит их питанием, а также раскислит грунт. Не стоит увлекаться с золой в случае с азиатскими и ЛА-гибридами, они не любят щелочных почв. 250 гр золы заливаем водой, настаиваем пару дней, доводим объем до 10 л и поливаем почву вокруг лилий.

Стоит учесть, что лилии любят рыхлый грунт. Если почва плотная и тяжелая, ее лучше присыпать песком. А еще лилии любят, когда основания стеблей и подземная часть находятся в тени и не жарятся на солнце. Поэтому после подкормки приствольный круг полезно укрыть компостом или перегноем или высадить вокруг лилий низкорослые растения: маргаритки, гейхеры, цинии, бегонию, флоксы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек