Личный опыт: самозанятость и помощь государства

Постоянные читатели моего канала помнят, что я стала самозанятой осенью 2019 года. Немного хочу рассказать о своих мотивах и о том, почему это может быть полезно для других жителей страны. Кто-то продолжает работать в тени, но многие люди регистрируются самозанятыми, то есть видят для себя в этом смысл и пользу.

А сейчас появилась дополнительная мотивация в виде антикризисной помощи государства.

Мой опыт и выводы для других потенциальных самозанятых

Я зарегистрировалась самозанятой как автор Яндекс Дзена. Теперь наши отношения с этой платформой оформлены через налог на профессиональный доход (НПД), а раньше было оформление как у физлица.

При этом с моего дохода от канала Яндекс автоматически вычитал налог НДФЛ 13% плюс социальные взносы. Самозанятые же платят налог 4% с выручки, если предоставляют услуги физлицам, и 6% — если физлицам. А при регистрации ФНС начисляет налоговый бонус в 10 000 рублей, им можно частично оплачивать налог, то есть я пока что плачу все время 4% вместо 6%. Если говорить конкретно про меня, то по факту у меня получается доход процентов на 25% "на руки" выше, чем до самозанятости.

На самом деле, многие компании готовы увеличивать оплату физлицам, с которыми сотрудничают по проектной работе или на пол ставки, если те перейдут на самозанятость.

Но есть много людей, которые работают независимо от каких-то юрлиц. Парикмахеры, репетиторы, строительные мастера – да много кто. Что даст им легализация в качестве самозанятого?

В первую очередь, все, кто работает хоть с юрлицами, хоть с физлицами, смогут подтвердить свой доход справкой ФНС. Это пригодится, например, для получения визы в другую страну или при оформлении кредита. Некоторые банки вон даже запустили ипотеку для самозанятых, хотя раньше даже обычные потребкредиты выдавали неохотно.

Второй момент: можно будет не дрожать от того, что соседи "настучат" в налоговую за то, что человек ведет нелегальную предпринимательскую деятельность и не платит налоги.

В общем, есть выгода в регистрации самозанятыми и таксистам, и стилистам и многим другим людям. Тем более что с 1 июля режим самозанятости распространяется на все регионы.

Как государство поддерживает самозанятых?

Если вы не зарегистрированы, то вот поясню немного: взаимодействие с налоговой у нас, самозанятых, происходит через приложение на телефон "Мой налог" или через личный кабинет на сайте ФНС.

Так вот, нам уже в качестве антикризисной поддержки по постановлению правительства вернули весь уплаченный налог за 2019 год. Возврат продолжается, для получения денег надо просто в "Моем налоге" привязать банковскую карту, никаких заявлений писать не нужно.

Но это мера для тех, кто уже в 2019 году был самозанятым. А еще одна мера действует для всех – и для "стареньких", и для "новеньких".

Эта вторая мера – начисление всем самозанятым налогового капитала в 12 130 рублей. Это распространяется на всех, кто уже является самозанятым или зарегистрируются в 2020 году. Этим налоговым капиталом (по сути баллы вместо рублей) можно оплачивать в этом году налоги полностью, а не частично, как стартовым бонусом. Новый антикризисный бонус будет автоматически применяться при оплате налога в приложении. А старый бонус перенесется на 2021 год, у кого еще осталиь баллы.

Мне уже пришел на карточку налог за 2019 год, а приложении начислили бонус. В этом году мне хватит его для полной уплаты налогов за оставшиеся месяцы 2020 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек