Лично проверенный способ ускорить созревание помидоров (без инъекций и прочей ерунды)

Фото мое

У нас сейчас помидоры на рынке дорогие. Не подступишься. Свои еще только-только начинают буреть. А так хочется поскорее поесть спелых помидоров вволю.

Многие, чтобы ускорить созревание томатов используют различные (иногда весьма экзотические) способы. Некоторые я даже пробовала на своих «подопечных», но осталась недовольна. Мороки много, а толку мало.

Способ, который я сейчас предложу, также мной опробован. Никакого вреда для растений, а помидоры зреют буквально на глазах.

Я такой способ использовала в прошлом году, когда надо было уехать к родителям, а помидоры на грядках были еще недозревшие. Думаю, вот, уеду на неделю, а они переспеют и обсыпятся. Жалко же свой труд.

Поэтому я ускорила их созревание, чтобы собрать большую часть и успеть закатать в банки до отъезда. Итак, способ состоит в следующем. Берем стакан кипяченой теплой воды и всыпаем в него 1 столовую ложку суперфосфата.

Теперь стакан с раствором накрываем тканью и ставим на пару дней в теплое место. Через положенное время достаем стакан с настоем и разводим его в 10 литровом ведре сырой холодной воды.

Вот теперь можно обрабатывать помидоры. Делаем это так: опрыскиваем кусты сверху, по листьям, плоды не обрабатываем.

Суть этого метода достаточно проста: внекорневая подкормка томатов раствором суперфосфата ускоряет процессы фотосинтеза и активизирует обменные процессы во всем растении. Именно поэтому томаты начинают поспевать в разы быстрее обычного.

Еще про помидоры:

Как избежать появления трещин на помидорах?

Чем обработать томаты в период плодоношения?

Вершинная гниль томатов: самые эффективные способы борьбы

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек