В чём отличие свиньи от кабана? Тонкая неочевидная грань

Чем свинья отличается от кабана? Казалось бы, всё очевидно: свинка жирная, розовая, она мило хрюкает, и люди получают от неё бекон. В свою очередь кабан — страшный зверь, который бродит по лесам и насаживает на клык все тех, кто осмелился на него охотиться. Однако, приготовься, читатель, сейчас будет шок-контент: свинья и кабан — это буквально одно и тоже!

Для того, чтобы это доказать, не нужно быть гуру биологии, достаточно обратиться к названию. По-латински и кабан, и свинья именуются абсолютно одинаково Sus scrofa. Вообще, систематики фигни не скажут, но верить на слово мы не просим, вот вам немного фактов.

Обратимся к генетике. Свинья была одомашнена около 7 тысяч лет назад в Азии. Её прямым предком был и остаётся кабан. Слово прямой подчёркнуто не просто так. В отличие от других домашних животных, свиньи претерпели меньше всего генетических изменений.

Так, для того, чтобы дикая коза превратилась в домашнюю, потребовалось целых 3 предка. Чтобы дикий баран стал домашним — 2. У свиньи же кроме кабана в семейном древе больше никого нет. Дикая хрюшка — единственный прямой родич домашних свинок.

К тому же, домашние свиньи без проблем скрещиваются с диким кабанами. Более того, союзы кабана и свиньи практикуются целенаправленно! Гибридное потомство берёт от родителей самое лучшее. От дикого предка — устойчивость к окружающей среде, от домашнего — ласковый нрав и покладистость.

А ещё, свиньи легко дичают. Оказавшись на воле, они быстро включают режим выживания, отращивают шерсть погуще, и примерно через три поколения свинки полностью превратятся в кабанов.

Таким образом, внешний вид свиньи — всего лишь следствие доместификации, или одомашнивания. Человек дал кабану тепло, защиту от врагов, да и кормить буквально на убой стал. Потому черты брутальных диких хрюшек в неволе изнежились, тело обрюзгло, а клыки пропали за ненадобностью. Но стоит вернуть хрюшек на волю, они сразу вспомнят своё дикое прошлое!

Если ты не веришь, что такое бывает, то действие доместификации вы можете проверить на себе. Для этого всего то и надо, что поехать к бабушке в деревню на месяц. Кушайте всё, чем вас кормят, поменьше двигайтесь и к концу лета вы сразу поймёте хрюшек.

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте. Наш проект на YouTube. Наш новый сайт.

На этом канале каждый день выходит 2 крутые статьи про животный мир. Без перерыва. Подписывайся, ставь лайк, и каждый день под рукой будет качественное приятное чтение.

В комментариях свободное общение и вопросы автору.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек