Почему на Тайване могут оштрафовать на 4 миллиона рублей за колбасу и сало в багаже

Почему на Тайване могут оштрафовать на 4 миллиона рублей за колбасу и сало в багаже0

Когда я об этом рассказал в первый раз друзьям, они мне даже не поверили. Пришлось показывать большие предупредительные плакаты, которые расставлены повсюду в аэропорту в зоне прилёта, на паспортном контроле, в зоне выдачи багажа и перед зеленым коридором на выход в город.

Мясо, колбасу, ветчину, сало, сосиски, нарезку и вообще все, что так или иначе относится к мясным продуктам, не важно, сырым или копченым, замотанным в бумагу или завакуумированным — всё это ввозить на Тайвань строжайше запрещено.

Штраф за такую попытку составляет до 1 миллиона тайваньских долларов (около 4 миллиона рублей).

Почему на Тайване могут оштрафовать на 4 миллиона рублей за колбасу и сало в багаже1Почему на Тайване могут оштрафовать на 4 миллиона рублей за колбасу и сало в багаже2

Так выглядят соответствующие предупреждения в аэропорту.

На плакатах указано, что минимальный штраф составляет 100 тысяч местных долларов (400 тыс.руб.), а максимальный — 1 миллион (это если раньше уже попадался на этом нарушении).

Уверен, у вас логично возникает два вопроса: кто и зачем возит с собой колбасу и все эти продукты и какая причина такого необычного запрета и запредельного штрафа?

Кто и зачем возит с собой сало с колбасой — это вопрос к этим людям. Но такие люди действительно есть, я и сам видел, как те же русские туристы привозили с собой на отдых в Египет любимую закуску, чтобы вечерком весело сидеть.

Второй момент — экспаты. Нередко они привозят с собой с родины любимые продукты, которых нет в той стране, где они теперь живут. Кроме того, часто им привозят такие продукты оказией или друзья, приезжающие в гости. Меня самого несколько раз просили привезти в собой бородинский хлеб, семечки, селёдку и красную икру в разные страны, когда я писал в блоге, что лечу туда в путешествия.

Да что там говорить, многие наши соотечественники возят продукты в багаже из той же Европы.

Почему на Тайване могут оштрафовать на 4 миллиона рублей за колбасу и сало в багаже3

Теперь второй и самый интересный вопрос: почему на Тайвань нельзя везти мясные продукты и почему такой сумасшедший штраф?

Дело в том, что Тайвань — остров. И свинина на этом острове — один из главных продуктов местной кухни. И свиное мясо они не импортируют и полностью покрывают свои потребности сами: здесь выращивается огромное количество свиней и правительство очень боится эпидемии свиного гриппа и других болезней, которые могут полностью уничтожить свиное поголовье на этом довольно небольшом острове.

Почему на Тайване могут оштрафовать на 4 миллиона рублей за колбасу и сало в багаже4

Что, кстати, может привести и к серьезным санитарно-эпидемиологическим последствиям, и к экономическим, и к социальным.

Поэтому гигантский штраф — мощная заградительная мера, о которой многие приезжающие с удивлением рассказывают своим друзьям, и «слава» расходится по туристическому сообществу.

Спросите еще, что будет, если не оплатить этот штраф?

При отказе платить штраф (с трудом представляю желающего добровольно это сделать) иностранца просто депортируют и запрещают въезда на Тайвань.

Кстати, в год выдворяют по этой причине около 100 человек!

——————

Предыдущая публикация | Читать продолжение

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек