Льготы и выплаты пенсионерам МВД в 2021 — 2022 году — полный список льгот и изменений

Сотрудники внутренних дел, вышедшие на заслуженный отдых, получают множество преференций со стороны государства.

Льготы и выплаты пенсионерам МВД в 2021 - 2022 году - полный список льгот и изменений0

Федеральные льготы полицейским на пенсии

Как и все прочие, льготная пенсия МВД сопрягается с законами № 400-ФЗ, № 173-ФЗ и № 166-ФЗ о страховых, трудовых и государственных пенсиях, с Трудовым кодексом и т.д. Но конкретные нормы регулируются специальным «ведомственным» законодательством (см. выше): расчёт стажа для выслуги — в ст. 38 № 342-ФЗ, а размер пенсий – в ст.14 Закона № 4468-I.

Полицейские уходят на пенсию по выслуге лет:

  • при стаже в правоохранительных органах 20 лет;
  • по достижению предельного возраста 45 лет при общем стаже в 25 лет, из которых 12,5 – в ОВД.

Статьей 70 Федерального закона №342 установлено, что порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудников МВД определяется по российскому законодательству. То есть льготы пенсионерам, которые уволились на заслуженный отдых из органов внутренних дел, устанавливаются преимущественно федеральными законами.

По состоянию на 2021 год для бывших сотрудников МВД предусмотрены такие федеральные преференции, как:

  • единовременные выплаты;
  • лечение в спецучреждениях МВД;
  • налоговые льготы;
  • жилищные преференции;
  • бесплатный проезд.

Выслуга лет прямо влияет на величину оклада полицейского, который определяет размер пенсии. Правила исчисления выплат пенсионерам МВД устанавливает Правительство России (п.31.ст.2 ФЗ №247).

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Выходное пособие при уходе на пенсию для полицейских

Итоговая сумма, т.е. какая пенсия у сотрудника МВД, зависит от стажа, должности и звания. Кроме того, предусмотрены доплаты и надбавки при наличии наград, за службу в «горячих точках» и т.д.

Сотрудникам полиции полагаются единовременные выплаты при выходе на пенсию; в МВД они тоже зависят от стажа и оклада (оклад=должность + звание):

  • менее 10 лет – 2 оклада;
  • от 10 до 20 лет – 5 окладов;
  • более 20 лет – 7 окладов.

За почётные звания или государственные награды доплачивают ещё по одному окладу.

Единовременная выплата считается доходом и облагается НДФЛ.

Надбавки к пенсии сотрудникам МВД

Оклад по спецзванию подлежит выплате в течение года после увольнения на пенсию по выслуге лет. Это же касается и компенсаций за неиспользованные отпуска.

Семья пенсионера МВД сохраняют право получать медицинское лечение в специальных учреждениях МВД. Правило распространяется и на ребенка бывшего сотрудника МВД. При наличии инвалидности или иждивенцев для бывшего полицейского предусмотрены дополнительные надбавки к пенсии. Их размер часто достигает 100% размера пенсионных выплат (к примеру, если пенсионер был признан инвалидом 1 группы).

Налоговые льготы пенсионерам МВД

Для полицейских на пенсии нормами Налогового кодекса РФ предусмотрены налоговые преференции. По статье 407 НК РФ под налоговые льготы для пенсионеров МВД (освобождение от налога на имущество) подпадает только недвижимость, и то не вся, а один объект по выбору – жильё (дом, квартира, комната) или гараж, при условии, что они – собственность гражданина, и не используются им в предпринимательской деятельности.

Другие преференции, например, полное или частичное освобождение от транспортного налога, есть только на региональном уровне.

Жилье и медобслуживание

Если пенсионер проживает в квартире, которая не соответствует жилищным стандартам, то он имеет право на получение нового жилья. Данное право распространяется и на членов семьи льготника.

Лечение в ведомственных санаториях так же входит в льготы для пенсионеров МВД по выслуге лет (для отслуживших не менее 20 лет) – один раз в год, при наличии медицинских показаний, за 25% стоимости. Плюс возможность приобретения дополнительной путёвки для члена семьи за половину цены. При направлении на долечивание (реабилитацию) путёвки предоставляются бесплатно.

Если путёвка не была использована, компенсация за санаторно-курортное лечение пенсионерам МВД не предусмотрена.

А вот дорогу государство оплатит — проезд в санаторий для пенсионеров МВД (и обратно) бесплатный, но тоже один раз в год, и только наземным транспортом – поездом или автобусом.

Региональные льготы пенсионерам МВД

Субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать дополнительные привилегии для пенсионеров МВД. В Москве и Московской области для бывших сотрудников полиции, вышедших на заслуженный отдых предусмотрено:

  • 100% возмещение коммунальных услуг;
  • льготное протезирование зубов;
  • бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте.

В Санкт-Петербурге действует льгота по подключению стационарных телефонов, а в Свердловской области пенсионеры освобождаются от необходимости платить транспортный налог.

Часто бывшие работники органов внутренних дел могут получить дополнительные преференции на местах за счет кадровой службы МВД.

Как оформить льготы

Большинство льгот оформляется в кадровой службе МВД, Пенсионном фонде и органах соцзащиты. Необходимо подтвердить статус пенсионера МВД. Необходимы документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • военный билет;
  • пенсионное удостоверение.

Требуется написать заявление там, где льгота носит заявительный характер. Заявление заполняется непосредственно в государственном органе, который отвечает за предоставление привилегий. Если в качестве заявителя выступают члены семьи сотрудника МВД, то документы подаются в органы социальной защиты (в ФНС — в случае предоставления налоговых вычетов). Для почетных сотрудников МВД льготы на практике льготы оформляются непосредственно кадровой службой.

Транспортные и социальные льготы предоставляются по общим правилам.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек