Льготы для жен военнослужащих в 2021-2022 году — полный список и изменения

Социальные льготы и преференции от государства получают не только военнослужащие и военные пенсионеры, но и их супруги.

Льготы для жен военнослужащих в 2021-2022 году - полный список и изменения0

Жилье и дополнительные выплаты

Членам семьи военнослужащих контрактной службы положено обеспечение жильем. По прибытию к месту службы семье военного контрактника должны выделить служебного жилье в срок не позднее 3-х месяцев со дня прибытия. При наличии 3-х и более детей жилье предоставляется вне очереди.

При переезде на новое место службы военнослужащему выплачивают подъемное пособие на каждого члена семьи — жену и детей в размере 1/4 оклада денежного содержания на человека.

Дополнительные денежные выплаты положены женам в случае гибели супруга. Членам семьи погибшего выплачивается единовременное пособие, а также ежемесячная денежная компенсация.

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Льготы женам военнослужащих по контракту

Трудовые преференции для жен военнослужащих по контракту (как офицеров, так и рядовых) включают в себя:

  • отпуск по месту работы супруги военного одновременно с мужем.
  • прохождение профессионального обучения (курсов повышения квалификации) или получение дополнительного образования в первоочередном порядке. На период обучения за ними сохраняется средняя зарплата.
  • первоочередное трудоустройство в государственные организации или воинские части на гражданскую службу.
  • право сохранить рабочее место при сокращении штата.

Пенсионные льготы женам военных

При достижении пенсионного возраста, женам военнослужащих часто не хватает страхового стажа или пенсионных баллов для назначения страховой пенсии по старости. В этом случае им положен льготный стаж:

  1. Период проживания с супругом-военным до 1992 года, где бы не проходила его служба.
  2. Период проживания с супругом после 1992 года, если по месту службы военного его жене не удалось найти работу по специальности, и она была признана официально безработной.
  3. Периоды после 1992 года, если супруга военнослужащего не работала по причине болезней детей, связанных с условиями проживания. Такие обстоятельства необходимо подтвердить медицинской справкой.

Прочие льготы

Бесплатный проезд на общественном транспорте для жен военных предусмотрен, если они:

  • переезжают на новое место службы мужа;
  • едут на лечение и обратно, если оно необходимо по заключению военно-врачебной комиссии;
  • едут в отпуск – один раз в год в обе стороны;
  • едут при гибели супруга к месту, где организованы его похороны.

Для жен военнослужащих по контракту предусмотрено оказание бесплатной медицинской помощи в ведомственных военных поликлиниках и госпиталях. У них есть право на первоочередное зачисление ребенка в детский сад.

Предусмотрено санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на турбазах ведомственного подчинения Минобороны и другим силовым ведомствам со стоимостью путевки с 50% скидкой.

Льготы женам военнослужащих-срочников

Для женщин, мужья которых проходят обязательную срочную службу в армии, тоже предусмотрены льготы, но их меньше, чем у жен контрактников:

  • единовременное пособие для беременных на сроке более 6 месяцев в размере 29 908 рублей;
  • ежемесячное пособие на содержание ребенка в возрасте до 3 лет в размере 12 817 рублей.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек