Ламинат на тёплый пол, какой выбрать. Особенности укладки

Ещё 10 лет назад об укладке ламината на тёплый пол не могло идти и речи. Сборные, панели имели низкую теплопроводность. От нагрева швы расширялись, замки трескались, доска деформировалась, клеевая основа выделяла в воздух соединения формальдегидов. Современное покрытие адаптировано практически под любые условия эксплуатации. В том числе и под укладку на тёплые полы.

Настил ламината на нагревательную поверхность имеет свои особенности. От того, как будет произведён монтаж, зависит эксплуатация и эффективность покрытия.

Выбор тёплого пола

От того, какой вид будет смонтирован, зависит и финишное покрытие. Под ламинат оптимальным будет водяной с песчано-цементной стяжкой. Обеспечит равномерное прогревание всей площади комнаты и ламината.

Выбор подложки

Песчано-цементную смесь заливки сложно выровнять.  Использование толстой подложки, скрывающей неровности, не эффективно. Чем толще амортизатор, тем ниже теплоотдача. Тонкий материал не скроет неровности и не защитит доску от перегрева.  Ламинат ляжет не ровно. Доска будет прогибаться и трескаться.

Выровнять настил, не снизив нагревательную способность, поможет слой ровнителя.
На рынке представлено много разнообразных видов подложки. Без рекомендаций специалистов в них сложно разобраться:

· Пенополиэтиленовая. Имеет высокую степень влаго-и теплозащиты. Не проводит тепло.

· Пенополистероловая. Обладает высокой теплопроводностью и защищает покрытие от конденсата. От нагревания химические соединения между волокнами разрушаются и ламинат проседает.

· Пробковая подложка имеет разнообразную толщину и разную степень отдачи тепла. Отличается высокой прочностью и не содержит химических соединений.

Выбор ламината

Не каждый тип ламината подойдёт на систему «тёплый пол». Толстая, монолитная доска снизит до нуля теплоотдачу.  Покрытие должно быть тонким, прочным, выдерживать высокую температуру и хорошо проводить тепло. Ламинат для тёплых полов производитель маркирует специальным значком.

От того какой ламинат будет выбран для тёплого пола зависит:
• Внешний вид
• Долговечность и практичность эксплуатации
• Теплоотдача
• Быстрый ремонт и замена повреждённой доски
• Безопасность

Внимание! Клееная доска из ДПС содержит в составе клей на основе формальдегидов. Нагреваясь, ядовитые вещества обретают газообразную форму и выделяются в атмосферу. Безопасный уровень содержания токсинов маркируют символом Е 1.

Подготовка к укладке

Перед сборкой ламината полы прогревают. Доску раскладывают и постепенно повышают температуру до максимальной. 

Ламинат выдерживают в таком микроклимате не менее двух суток. За это время он адаптируется к температурному режиму и приобретёт вид, в котором и будет монтироваться. Предварительный прогрев предотвращает стягивание, деформацию и расползание швов.

На прогретый пол укладывается подложка и собирается финишная отделка

Потери тепла

Ламинат производят из дерева. Сам по себе этот материал обладает низким процентом тепло проводимости. Используя материалы плохого качества, игнорируя рекомендации производителя, потери тепла неизбежны и могут почти втрое снизить температуру обогрева помещения.

Соблюдая технологию укладки и следуя советам профессионалов, ламинат на тёплых полах не только украсит интерьер, но и выполнит основную функцию обогрева.

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную, интересную информацию. Подписывайтесь на канал — все еще впереди!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек