Кустарник бересклет — особенности размножение и ухода

Кустарник рода бересклет (Euonymus) относится к семейству Бересклетовые. В естественных условиях листопадные и вечнозеленые представители этого рода растут в обоих полушариях преимущественно в умеренной зоне, хотя встречаются и в субтропиках. Многие виды используются в ландшафтном дизайне.

Как выглядит бересклет

Известны разнообразные народные названия бересклета — бересдрен, кислянка, брусклет, бересклед и др. Как выглядит кустарник, поможет определить его описание. Растение отличается округлыми и четырехгранными побегами, на которых нередко встречаются пробковые наросты. Гладкие листья располагаются на ветках супротивно.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Миниатюрные невзрачные бутоны, окрашенные в буроватый или зеленоватый оттенок, объединяются по 4-5 штук в соцветия — кистевидные, щитковидные. Распускаются они после того, как развиваются листья. Состоят цветки из лепестков, чашелистиков, тычинок (по 4-5 штук) и пестика, отличающегося 3-5-лопастной завязью.

Понять, чем от других растений отличается бересклет, поможет фото и описание кустарника, плоды которого представляют собой 4-раздельную коробочку с сухой кожистой оболочкой. Внутри вызревают ярко-красные, белые, темно-бурые семена. Они окружены оранжевым присемянником. После полного созревания коробочки меняют слабо-зеленоватый окрас на сочный малиновый, желтый, темно-пурпурный тон.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Интересно! Когда сажать помидоры в теплицу в мае 2022 года по лунному календарю, благоприятные дни для пересадки томатов

Виды бересклета

При культивировании популярного кустарника необходимо учитывать, что практически все его виды ядовиты. Многие из них приобрели популярность при создании декоративных ограждений, украшении дачных участков. Род Euonymus объединяет 142 вида, среди которых можно отметить несколько наиболее известных:

  • Euonymus alatus. Это бересклет крылатый, распространенный в Японии и Корее, встречается также на юге Сахалина, в Китае.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

  • Euonymus europaeus. Произрастает бересклет европейский на обширной территории, включающей Балканы, Крым, европейские российские области. Часто используется с целью декоративного озеленения.
  • Euonymus fortune. Произрастающий в Китае бересклет форчуна. Внешний вид и описание этого кустарника объясняет его популярность при культурном разведении. Именно бересклет форчуна, о чем свидетельствует описание и фото кустарника, относится к превосходным почвопокровным растениям.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

  • Euonymus latifolius. Растет бересклет широколиственный в западных европейских областях, а также на крымской и кавказской территории.
  • Euonymus macropterus. Произрастает бересклет большекрылый в Корее. Можно встретить его на Сахалине. Нечасто используемое в культурных посадках растение также распространено в Китае, Приморье, Японии.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

  • Euonymus maackii. Распространен бересклет Маака в Приморье, на востоке Сибири. Можно встретить это растение также на северо-востоке Китая.
  • Euonymus maximoviczianus. Встречается бересклет Максимовича на северо-востоке Китая и в Приморье.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

  • Euonymus nanus. Редкий теневыносливый компактный бересклет карликовый — это одна из охраняемых растительных разновидностей Красной книги России.
  • Euonymus sachalinensis. Представитель дальневосточного ареала бересклет сахалинский относится к светолюбивым растениям.
  • Euonymus verrucosus. Теневыносливый бересклет бородавчатый встречается на обширной европейской территории.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Интересно! Когда высаживать огурцы в мае 2022 года в открытый грунт по лунному календарю, благоприятные дни для пересадки

Посадка бересклета

Решив развести бересклет, подбирают ему участок с небольшим затенением. Солнечные места потребуются пестролистным видам. Не подойдут заболоченные низины. Грунт потребуется нейтральный, рыхлый, с высоким показателем плодородия. Поскольку бересклет — быстро разрастающийся кустарник, что демонстрирует фото, не рекомендуется помещать его вблизи строений и садовых деревьев.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Допускается как весенняя посадка бересклета, так и выполнение процедуры осенью.

Алгоритм действий:

  1. За 14-15 дней до планируемой посадки готовят ямы. Их объем должен превышать корневую систему в 1,5 раза.
  2. Поверхностный слой грунта, извлеченный из подготавливаемой ямы, объединяют в равных долях с хорошо перепревшим компостом.
  3. Всыпают на дно дренажный слой 5-7 см из гравия, кирпичной крошки или крупнофракционного песка.
  4. Добавляют немного почвенно-компостной смеси. Если она кислая, вносят гашеную порошкообразную известь (200 г). Все составляющие перемешивают.
  5. В центр устанавливают саженец бересклета, расправив осторожно корни.
  6. Заполняют пустоты приготовленным субстратом, осторожно утрамбовывая каждый слой.
  7. Контролируют, чтобы корневая шейка находилась на линии поверхности земли.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Все высаженные кусты бересклета поливают, на протяжении недели полив повторяют ежедневно.

Для живой изгороди удобнее посадка в траншею.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Особенности размножения бересклета

При необходимости можно самостоятельно развести на своем участке бересклет. Практикуют размножение несколькими способами.

Отводками

В весенний период выбирают у кустарника близко расположенные к земле стебли, осторожно пригибают их, помещая в неглубокую канавку. Фиксируют и прикрывают грунтом, оставляя свободной макушку побега. Когда образуется жизнеспособная корневая система, отводок отделяют и пересаживают.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Черенками

Используют для нарезки кустарники старше 5 лет. Отбирают полуодревесневшие побеги без признаков заболеваний. Черенки длиной 7-9 см с одним междоузлием нарезают из верхушечной части. После обработки среза стимуляторами корнеобразования черенки высаживают в контейнер, наполненный растолченным торфом, смешанным 2:1 с песком. Накрывают пленкой. Устанавливают в прохладное хорошо освещаемое место. После укоренения 1,5-2-месячные черенки пересаживают на открытую небольшую грядку для доращивания.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Интересно! Посадка огурцов в мае 2022 по лунному календарю, благоприятные дни

Корневыми отпрысками

Крепкие здоровые корневые отпрыски, которые в высоту не превосходят 40-50 см, ранней весной, когда оттаявшая почва прогреется, отделяют от бересклетового куста вместе с корнями. Сразу перемещают в заранее подготовленную посадочную яму. Если требуется, отпрыски доращивают, чтобы получить жизнестойкие саженцы.

Делением куста

Подходит такая технология для карликовых видов бересклета. Разросшийся куст аккуратно выкапывают и разделяют на несколько частей. На каждой делёнке должны присутствовать корни. Побеги на 2/3 укорачивают, а затем перемещают на отведенное место.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Семенной метод

Осенью свежесобранные с кустов бересклета семена высаживают сразу в перекопанную почву. Поверхность укрывают мульчирующим материалом — сухой травой, рубленой соломой, листьями. Для весеннего посева потребуется 6-месячная стратификация. Семена двое суток держат в воде, а затем, завернув в полотняную салфетку, помещают в холодильник.

Учитывая особенности бересклета, семенную технологию не применяют для пестролистных видов. Также только вегетативно размножают сорта с желтыми или красными листовыми пластинами.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Уход за бересклетом

Поскольку кустарник бересклет достаточно неприхотлив, уход ему требуется самый простой, без особых затрат сил и времени:

  1. Полив осуществляют 2-3 раза за вегетацию, если устанавливается длительная засушливая погода. Целесообразно весной для сохранения влаги уложить в приствольный круг сразу после полива слой мульчи. При периодических дождях бересклет не поливают. Чрезмерная влажность грунта может привести к загниванию корней.
  2. Придется периодически рыхлить грунт, если образуется жесткая поверхностная корка. Одновременно убирают злостные сорняки.
  3. В уход за бересклетом включают двукратные подкормки: весной и осенью. Применяют минеральный комплекс, ориентируясь на инструкции производителя.
  4. Кустарник бересклет форчуна, как и многие другие виды, обрезку переносит прекрасно. Ее чаще применяют с целью придания кроне аккуратной эллипсовидной, круглой, пирамидальной формы. Формирующую стрижку выполняют, когда заканчивается плодоношение. Ранней весной ее совмещают с санитарной обрезкой, когда убирают высохшие, сломанные ветки. Допускается прищипка макушек и обрезка истонченных побегов в летний сезон.
  5. При подготовке к зиме после сбора созревших плодов, если это требуется для посева, бересклет утепляют. На фото кустарника показана укладка в приствольные круги листьев или соломы. Для взрослых кустов этого достаточно. Для молодых, не достигших 3-4 лет растений, необходимо продумать укрытие лапником.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Бересклет может пострадать от нашествия вредоносных насекомых. Если замечены признаки повреждения тлей, паутинным клещом, практикуют орошение кроны «Актелликом». На 10-литровую емкость воды берут 10-20 мл препарата. Потребуется 3 процедуры с недельным интервалом.

От мучнистого червеца хорошо помогает «Конфидор», «Актара», «Фитоверм». Готовят рабочий раствор по инструкции. Потребуется 2 обработки с 10-дневным перерывом.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Интересно! Клещевина: выращивание из семян, когда сажать в домашних условиях

Бересклет может поражать опасная гниль ствола. Это грибковое заболевание сложно лечится, поэтому важны профилактические меры. Весной и осенью тщательно опрыскивают кустарник бордоской жидкостью (1 %). Если появляются признаки гнили ствола, вырезают и уничтожают все пораженные участки. При обширном развитии инфекции выкапывают и сжигают куст полностью.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Еще одна часто появляющаяся на бересклете болезнь — мучнистая роса. Для лечения потребуется 3-4 процедуры орошения каждую неделю с применением «Топаза», «Превикура». Хорошо помогает «Фундазол», «Скор».

Популярный у садоводов бересклет форчуна (кустарник представлен на фото) отличается стелющейся формой. Еще одна особенность вида в том, что это вечнозеленое растение высотой не более 60 см. Оно быстро разрастается, благодаря образованию корней из стеблевых узлов, захватывает территорию до 3 м. Хорошо плетется по опорам, формируя превосходные каскады. Ценится бересклет форчуна также за красивые, преимущественно двухцветные листовые пластины, создающие густую крону.

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Кустарник бересклет - особенности размножение и ухода

Используют уникальный бересклет форчуна для оформления альпийских горок, газонов, уголков отдыха. Его высаживают в качестве ограждения цветников, садовых дорожек. Размножать такой бересклет можно только вегетативно. В целом уход за ним аналогичен листопадным формам.

Бересклет, высаженный на придомовом или дачном участке, будет выглядеть декоративно на каждом этапе развития при условии организации грамотного ухода. Важно не только выделить для кустарника подходящее место, своевременно вносить удобрения и воду, но и практиковать формирующую обрезку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек