Купила на улице с рук мусульманскую газету «Ас-Салам». Рассказываю, о чем в ней пишут

С продавцом газет «Ас-Салам» я столкнулась на перекрестке в Новосибирске. Он протянул газету, я сначала прошла мимо, а потом поняла, что это был не промоутер, а в руках у него не листовка, стало интересно и я вернулась.

Мужчина протянул мне газету, я спросила, сколько она стоит (на ней написано «цена свободная»). Мужчина ответил, что вообще-то 50 рублей, но можно и сколько-то дать по желанию. Я нашла в сумочке только 32 рубля, и продавец согласился отдать мне газету за эти деньги, сказал, что скидочку может такую сделать.

В общем, купила совсем дешево. Показываю и рассказываю, о чем же пишут в этой газете.

Продавец рассказал мне, что вообще газета популярна, но не в Новосибирске, в Чечне, в Дагестане и даже в Москве у нее большой тираж расходится, а в Сибири пока немного покупают.

Дома я погуглила, действительно, оказалось, что это федеральное издание, правда, распространяется похоже таким образом — не через точки продаж прессы, а в более частном порядке.

Я была удивлена, что новостных материалов в газете совсем немного, большая часть — философские, религиозные и общественно-социальные:

Например, есть материал с заголовком "Занимательные факты из жизни мусульман на Украине", а еще что-то вроде авторской колонки на тему "Нужны ли для счастья деньги?".

Довольно необычные темы для газеты, мне показалось, что интересно, не "чернуха" и "желтуха", а что-то новое!

Очень занимательной мне показалась страничка с интерактивом — Муфтият Республики Дагестан отвечает на вопросы об исламе. Полезно:

В религиозных вопросах всегда много нюансов, поэтому, думаю, что вопросы-ответы могут быть интересны даже людям, которые с рождения исповедуют ислам.

Интересно, что в газете есть место и поэзии.

Я так понимаю, что печатают иногда письма читателей, и это стихотворение написала какая-то девушка и прислала в редакцию. Если это так, то это очень мило, сейчас давно такого нет.

Некоторые материалы могут быть интересны и людям далеким от ислама, например, тем, кто интересуется искусством:

Выбор тем нетривиальный. Например, "Коран в творчестве Ивана Бунина". Неожиданный поворот!

В смысле креатива авторы этой газеты обошли многие крупные СМИ.

Много материалов личного характера, что-то вроде эссе и авторских колонок. Это круто, это дает газете "человеческое лицо".

Есть и самые обычные жизненные вопросы от людей. Например, что делать, если зять не обеспечивает семью? Тоже почитала с интересом.

Классно, что есть две точки зрения! Первый совет по поводу жизненной ситуации дает богослов, второй — психолог. Такой вот и религиозный, и светский подход.

И даже развлекательная страничка имеет тематический уклон: даже в кроссворде вопросы касаются ислама.

По-моему, газета интересная. Причем, для любого читателя, мне лично было интересно узнать, о чем пишут в мусульманском издании, какие темы поднимают, как их подают. Слоган у издания: "Добрая газета", и, думаю, что он оправдан.

В общем, 32 рубля я не пожалела. Надеюсь, что им вам было интересно.

Делитесь мнением о прочитанном в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных постов, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Обсуждение: 2 комментария
  1. Руслан
    Ответить

    Вот и пускай эту газету распространяют у себя на родине! Мне как светскому человеку это видится странным, опасным и неприятным. Прямой факт навязывание религии!!!

  2. timur
    Ответить

    Мне очень понравилось, как продавец согласился продать газету за меньшую сумму и рассказал о ее популярности в других регионах. Это интересно и позволяет узнать больше о разных местах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек