Купил в дом печь-камин, а дрова складывать некуда! Показываю, что придумал

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Около 2-х недель назад сбылась моя давняя мечта — мы приобрели чугунную печь-камин, место для которой пустовало с того момента, как мы отпраздновали новоселье в доме — прошло целых 3 года! Эти печи не такие уж и дешевые, поэтому всё это время решался на покупку 🙂

Теперь рад до ушей, что в любой момент холодным зимним вечером можно растопить печь и любоваться живым огнем, ведь классно же!

Более того, этот агрегат выдаёт 14 кВт и способен запросто окутать теплом весь наш первый этаж 80 кв.м в течение часа и очень удобно, когда есть в доме прибор отопления, независящий ни от газа, ни от электричества.

Вот такая красота:

Печь имеет функцию длительного горения, то есть замедляет горение дров и одной закладкой можно обогреваться от 6 до 8 часов — это очень удобная функция, на ночь закинул дрова и пошел спать!

Поставить печь то поставил, первую растопку сделал по инструкции, а теперь столкнулся с проблемой — где и как хранить в доме дрова? Нужно что-то удобное и красивое, не держать же дрова в вёдрах или на полу около печки!

И вот какая идея у меня созрела, я запланировал сделать компактный двухъярусный дровник, который будет одновременно служить и держателем печных принадлежностей: кочерги, совка и метлы — ведь без них тоже тяжело взаимодействовать с печью.

Размеры дровника следующие:

  • высота 85 см;
  • глубина 40 см;
  • ширина 30 см.

Чтобы сделать каркас, мне понадобились 4 квадратные трубы (две по 65 см и две по 85 см), квадратный прут 8 мм общей длиной 1,5 метра — его я согнул и разрезал на 4 равные части и стальная полоса 25 мм длиной 3 м.

Приступил к сборке…

… два яруса для складирования дров готовы, теперь нужно наводить красоту. На ходу я решил, что в этом дровнике не лишней будет отдельная полочка для газет для растопки и спичек, поэтому снизу я добавил полочку, выполненную из остатков сетки, оставшейся после стройки.

Сверху концы каждой стойки я украсил шариками, которые вытащил из наконечников рулевых тяг, взятых на металлоприемке:

Получилось вот так:

Из таких же шариков я сделал держатели для кочерги, совочка и метлы.

Дровник будет стоять близко к печи, от которой идёт очень сильный жар, поэтому красить металл нужно термостойкой краской.

Такие краски требуют закалки после нанесения, поэтому я задул из баллончика дровник в два слоя, а затем прошелся несколько раз газовой горелкой, каждый раз раскаляя металл.

Жаропрочная краска при закалке будет сильно дымить и издавать характерный запах — это нормально!

Теперь оставалось сделать кочергу и прочий инвентарь, всё это я делал из кусочков листового металла, а ручками выступила стальная катанка 8 мм, которую на концах я загнул.

С совком и кочергой было просто, а вот как поступить с метлой? Пришла идея сделать её из обойной щетки:

Щетку я разобрал и конец, который держит ворс, поместил в металлическую обойму, закрепив двумя саморезами.

Всё так же прокрасил термостойкой краской.

Получился вот такой классный, удобный и вместительный дровник, на который я потратил всего один день:

Если посчитать себестоимость материала, то она не превысит 1500 рублей, но я всё беру на металлоприемках, где за килограмм стали просят 30 рублей и материал этого дровника мне фактически обошелся около 300 рублей, так еще и обрезков много осталось!

Даже пусть и по магазинным ценам всё это выйдет в 1500 рублей, за эти деньги невозможно взять что-либо путёвое, а своими руками собрать достойную вещь можно всегда!

Кроме того она будет не фабричных размеров, а индивидуальных под ваши запросы.

Тот дровник, который я сделал, в магазинах будет стоить от 8 000 рублей! Прямо можно дело открывать! 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек