Наследие СССР: сколько РФ выплатила долгов миру и почему Путин простил 20 миллиардов Китаю и Северной Корее

Как известно, после распада СССР Россия взяла на себя не только бремя ответственности за снабжение и поддержание экономики бывших союзных республик, но также взвалила на свои плечи огромные долги сверхдержавы, которые достались ей по наследству.

За несколько последних лет СССР набрал более 100 млрд долларов кредитов, что для большинства стран (кроме США) является непомерной суммой и все эти деньги Россия отдавала в одиночку, при этом умудряясь продолжать помогать братским народам.

Наследие СССР: сколько РФ выплатила долгов миру и почему Путин простил 20 миллиардов Китаю и Северной Корее0

Весь внешний долг СССР в итоге закрыл Владимир Путин, именно он поставил точку во всей этой истории и окончательно перелистнул тяжелую страницу нашей истории.

Когда был бум цен на нефть, Россия и вовсе пополнила свой золотовалютный запас, что серьезно помогло стране, когда разразился международный экономический кризис.

Но параллельно с накоплением денежных масс, наше правительство активно прощало многомиллиардные долги других стран перед СССР и что самое интересное, огромные суммы были прощены одному достаточно жесткому политическому режиму и одному откровенно тираническому.

Наследие СССР: сколько РФ выплатила долгов миру и почему Путин простил 20 миллиардов Китаю и Северной Корее1Борис Ельцин и Владимир Путин.

Удивительно, но факт, наша страна долго и тяжело выплачивала 100 млрд, который задолжал миру СССР и в то же время простила этому самому миру только по официальным подсчетам свыше 149 миллиардов.

Задолжали СССР в основном страны второго эшелона, такие как Вьетнам, Ирак, Афганистан и тд, но помимо них были и такие серьезные товарищи, как набирающий обороты Китай и закрытая от всего мира Северная Корея.

Китаю Владимир Путин простил целых 11 млрд долларов, что должно было стать основой для дружественных отношений на многие годы, а по факту только серьезно укрепило и дало толчок к развитию поднебесной до второй экономики в мире.

Наследие СССР: сколько РФ выплатила долгов миру и почему Путин простил 20 миллиардов Китаю и Северной Корее2Путин и лидер Китая Си Цзиньпин.

Если с Китаем еще можно понять, но аннулированный долг Северной Кореи в размере 10 млрд долларов вызывает серьезное недоумение.

Конечно, это было чисто политическое решение, Корея всегда будоражила мировое сообщество угрозами атомной войны и открыто критиковала США, что как ни крути было на руку нашей стране.

Но по факту, если говорить серьезно, мы помогли откровенному тирану, который держал всю страну в узде. Даже сейчас Северная Корея производит неизгладимое впечатление на любого путешественника, но совсем не с хорошей стороны — люди там не живут, а существуют, в то время как состояние Ким Чен Ына уже перевалило за 5 млрд долларов.

Наследие СССР: сколько РФ выплатила долгов миру и почему Путин простил 20 миллиардов Китаю и Северной Корее3Владимир Путин и Ким Чен Ын.

Нет ничего плохого в том, чтобы прощать долги братским странам, таким как, например, Беларусь (они должны нам порядка 9 млрд и на текущий момент являются главным должником РФ), но когда речь идет о тех странах, которые легко могут отдать, да еще и с процентами, то тут надо брать свое и не стесняясь.

Иначе никто не будет уважать некогда могучую державу и в случае очередного распада страны отдуваться снова придется нам — обычным жителям Москвы, Питера и других более-менее крупных городов.

Не дай Бог, конечно.

Что вы думаете по этому поводу?

Понравилась статья? Делайте репост другу, подписывайтесь и поддержите автора ЛАЙКОМ, а также делитесь мнением в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек