Куда с пользой пристроить прохудившиеся мешки для бочек: 5 полезных идей

Многие наверняка используют большие пакеты-вкладыши для бочек. Какие проблемы они решают и для чего нужны?

  • Помогают продлить срок службы бочек: те не заржавеют изнутри;
  • Имеющаяся ржавчина не будет пачкать воду;
  • Если в бочке есть маленькие трещинки, благодаря пакетам ее все равно можно использовать по назначению;
  • Куда проще заменить пакет, чем мыть бочку: водичка всегда будет чистая.

Если в пакете появилась маленькая дырочка, его использование становится фактически бессмысленным. Кто-то отправляет такие прохудившиеся пакеты на помойку, я же даю им вторую жизнь в своем огороде. Рассказываю куда их можно пристроить.

1. Пакеты можно использовать под посадку, заклеив скотчем все изъяны. Наполняем их качественным грунтом и сажаем, что требуется. Кто-то выращивает в них рассаду в теплице, кто-то клубнику, кто-то огурцы и кабачки, кто-то картофель, кто-то голубику. В чем преимущество? Во-первых, в пакетах можно создать требуемые условия для жизни конкретных растений (например, намеренно закислить грунт). Во-вторых, почва не будет зарастать сорняками. В-третьих, пакеты можно поставить в теплице.

2. Черные пакеты можно использовать для борьбы с сорняками или любой другой нежелательной растительностью. Под темную пленку не будет проникать свет, который так важен любым растениям. Если хотите на необжитом участочке разбить клумбу или грядку, срежьте все сорняки и зелень и накройте почву разрезанным пакетом (дырку, разумеется, нужно залатать). Без света корни быстро истощатся, фотосинтеза происходить не будет. Корневая система отомрет, а вы получите чистый участочек. Особенно этот способ актуален в том случае, если нужно избавиться от растений с мощными и глубоко залегающими корнями (сныть, малина, хрен, люпины, одуванчики, хвощ).

3. Что нужно для созревания компоста? Вода, тепло и кислород. Поэтому для ускорения приготовления полезного удобрения кучу можно накрыть бывшим пакетом. Он поможет сохранить влагу и тепло внутри, а имеющиеся дырки обеспечат доступ кислорода. Их даже лучше приумножить.

4. Черная пленка поможет весной прогреть почву. Если хочется быстрее приступить к посадочным работам, а земля в теплице прогревается медленно, процесс можно ускорить. Грядки удобрить компостом, пролить ЭМ-препаратом, а сверху укрыть разрезанным пакетом. Черный материал будет "привлекать" солнечные лучи, торопя прогревание грунта. А маленькие дырочки и разрезы особо не помешают процессу.

5. Прохудившиеся пакеты могут пригодиться и осенью. Если вы подготовили грядку под посадку озимого чеснока, по прогнозу впереди ожидаются сильные осадки, а сажать чеснок вроде как рано, готовую грядку можно накрыть пакетами. Почва не превратится в неприятную жижу, непригодную для посадки чеснока.

Это конечно не исчерпывающий список, пакеты можно использовать и для любых других нужд вместо пленки. Я рассказала вам о своих основных способах и идеях. А у вас есть задумки? Делитесь в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек